Как стало известно, в скором времени, в точнее ближе к концу 2015 года, почта РФ сможет предложить своим клиентам сервис гарантированной доставки посылок из Китая. Планируется, что общий срок доставки будет составлять приблизительно семь дней.

Данный проект запускается при тесном сотрудничестве с почтой Китая (China Post), при этом его инициаторы настаивают на том, что стоимость доставки не будет увеличиваться за счёт скорости доставки, поэтому для адресата цена доставки посылки из Китая экспресс-методом будет эквивалентна нынешним ценам.

 

О такой соглашении почтовых администраций России и Китая заговорили ещё в сентябре этого года, когда Президент РФ В.В. Путин находился с визитом в Китае.

По словам заместителя гендиректора Почты России Сергея Малышева, новую почтовую услугу гарантированной доставки посылок в семидневный срок с Китая в Россию, почтовые администрации обеих стран планируют запустить ближе к концу 2015 года.

Более того, была представлена технологическая схема такого сервиса. Так, продукция, продаваемая в китайских интернет-магазинах и маркетплейсах, которая отправляется при помощи новой почтовой услуги через Почту Китая, должна обрабатываться в первых рядах и проходить ускоренное таможенное оформление. Далее посылка доставляется в почтовые отделения городов России, население которых составляет более 500 тысяч человек. Дополнительные технологические процедуры пока ещё прорабатываются почтами государств-партнёров.

Как говорит Сергей Малышев, такой сервис нацелен в первую очередь на повышение спроса на товары, которые предлагаются китайскими интернет-магазинами в России. И что немаловажно, такая услуга, несмотря на гарантированную скорость доставки, не должна быть дорогой для получателя.

Вышеуказанное взаимодействие почт России и Китая считается новым этапом почтовых отношений, которые совершенствуются с каждым годом, для того, чтобы наши соотечественники – получатели посылок с максимальным комфортом пользовались почтовыми услугами.