Началось все с того, что 14-летняя Пантера заметила, что с некоторого времени не может утолить жажду. У нее часто болела голова, и близкие девушки обратили внимание на то, что ее настроение последнее время слишком переменчиво.

Мама Пантеры – вот кто первым увидел еще один странный симптом – темное кольцо вокруг шеи девушки. Сначала женщина подумала, что ее дочь пренебрегает гигиеной, но оказалось, что это не так. И что все намного серьезнее…

Такое потемнение кожи может указывать на то, что человек болен диабетом 2-го типа. В случае Пантеры диагноз подтвердился, и теперь она постоянно следит за уровнем сахара в крови и делает инсулиновые инъекции.

По словам медиков, такое большое кольцо считается признаком нарушения в работе организма. Происходит сбой во взаимодействии инсулина с клетками тканей, в результате чего уровень сахара в крови резко возрастает.

Пигментированное кольцо, которое вы видите на фото, имеет научное название — чернеющий акантоз. Оно может появляться не только на шее, но и в подмышечной области, а также в районе паха.

Доктора предупреждают, что диабет второго типа «молодеет» с каждым днем. Все чаще регистрируются случаи заболевания им школьников и даже совсем маленьких детей.

Возьмите себе на заметку эту информацию, в особенности симптомы болезни. Но пусть вам эти знания никогда не пригодятся! Будьте здоровы!