На днях кто-то сказал мне о балансе в жизни. Действительно, это так важно! Для того чтобы прекрасно себя чувствовать, я считаю, что мы должны иметь баланс среди четырех основных потребностей: физическая, социальная, ментальная и духовная.

В книге Стивена Кови эти потребности в одной простой фразе «…чтобы жить, любить, учиться, оставить наследие». «Жить» — потребности, такие как еда, жилье и здравоохранение. «Чтобы любить» — социальная потребность, принадлежать, желание отдавать и получать любовь. «Учиться» включает в себя необходимость развиваться, расти и становиться лучше. Желание «оставить  наследие» — наша духовная потребность.

Видя, как все эти потребности имеют жизненно важное значение, я сосредоточилась на правильном распределении времени. И в итоге — я достигла баланса в жизни.

В то время как я строила свою карьеру в области маркетинга и дизайна, я побывала в более чем 42 странах, жила в 5, проводила по 15 часов в неделю в спортивных секциях, выучилась на мастера йоги в индийской храме Ашрам, медитировала с буддийскими монахами в Гималаях, выстроила тесную связь с людьми по всему миру и стала квалифицированным личным тренером.

Вот некоторые из принципов, которые я установила для себя, чтобы выполнить все это и сосредоточиться на балансе, гармонии и благополучии.

1. Я создала собственную формулу успеха.

Мы все имеем различные таланты и склонности. Нет стандартной модели, которая сделает вас успешным. Я заметила, что целью большинства людей, которых называют «успешными», было материальное богатство, но они не были счастливы.

Так что я решила посмотреть на свои ценности и страсти и определить, что успешная жизнь значит для меня.  Я проанализировала свои потребности и вывела свою формулу успеха.

 

2. Я установила приоритеты.

У нас есть ограниченное количество энергии и времени, поэтому стоит правильно распределять приоритеты. Я создала список целей для каждой фундаментальной потребности. Я знала, что я не смогу достичь их все и сразу, поэтому я расставила приоритеты.

 

3. Я осмысленно трачу свое время.

Не пожалейте немного времени, чтобы проследить, как именно вы распоряжаетесь им. Очень важно сразу определить сферы, которые являются абсолютно бесперспективными, и те, в которые стоит «вкладывать» энергию.  Ограничьте просмотр телевизора, «посиделки» в соц. сетях, разговоры по телефону и вы увидите, сколько дополнительного времени у вас еще появилось.

 

4. Я ограничила свое рабочее время.

Для того чтобы полноценно отдыхать, заниматься спортом, посещать социальные мероприятия, путешествовать, я установила  предел для работы — до 40 часов в неделю. Конечно, иногда приходилось работать больше.

Исследования показывают, что люди, которые работают 50 часов в неделю, менее продуктивны, чем те, которые работают по 40 часов в неделю, я также наблюдала упадок сил у моих друзей, которые работали поздно вечером и в выходные дни.

5. Я планирую свою неделю.

Для того чтобы оставаться сосредоточенной на своих целях, важно планировать свое время. Каждое воскресенье я планирую свою следующую неделю.

 

6. Я медитирую каждый день.

Медитация приносит нам ясность и энергию. Регулярно медитируя, через какое-то время вы обнаружите, что ваши мысли стали более ясными, а чувство умиротворения и внутренней силы, охватывающее вас после медитации, будет сохраняться всё дольше в течение дня.