Как убедить собеседника в своей правоте, склонить его к своему мнению и выйти победителем в любом словесном бое

Вопрос, как убедить собеседника в своей правоте, волнует всех! Как огорчает нас, когда наш оппонент начинает упорствовать! Даже в таких очевидных вещах, как спор о соответствии модели ваших любимых наушников на фото Koss Porta Pro, а что уж говорить о политике… Вы убеждаете, ведь очевидно, что правда на вашей стороне! Есть ли метод переубедить оппонента?

.

Известный философ Сократ отмечался великим умением держать верх в диалоге. Его умение вести беседу в нужном выгодном направлении удивляло, захватывало дух! В чем же заключался секрет Сократа? Как ему удавалось одерживать победу в споре?

Все очень просто! Он не опровергал мысль собеседника, не упрямствовал, не сердился. Он просто спокойно задавал вопросы! Попробуем изложить его философское умение спорить в тезах.

Итак, вот 9 способов, как одержать победу в споре по методу Сократа:

  • Держите эмоции под контролем. Не срывайтесь на повышенные тона. Спокойствие – ваш помощник.
  • Не углубляйтесь в монолог. Это проигрышный вариант. При таком раскладе собеседнику кажется, что вы не слишком уважаете его мнение.
  • Ведите диалог. Он всегда предпочтительней в споре. Этим вы выказываете уважение к мыслям оппонента.
  • Не опровергайте слов собеседника. Это вызовет только обострение упорства.
  • А теперь главное – задавайте вопросы! Первый вопрос пусть будет коротким и понятным. Это вовлечет оппонента в полемику, снимет эмоциональное напряжение.
  • Свою мысль условно разделите на несколько частей. Каждую из них сформулируйте в форме четкого вопроса. Он должен подталкивать собеседника к предсказуемому ответу, который выгоден вам.
  • Ответы должны подтверждать вашу правоту, ваши раздумья. Логическая цепочка вопросов в скором времени приведет к тому, что собеседник будет опровергать свою первоначальную мысль.
  • Человек выскажет ваше мнение своими устами. Отвечая на вопросы, он сам придет к нужному вам выводу. Озвученная оппонентом мысль становится его собственной.
  • В споре старайтесь искренне понять собеседника. Уважайте его позицию. Интересуйтесь его раздумьями, даже если вы не совсем согласны. Как ни странно, это часто является самым действенным методом убеждения!
  • Поэкспериментируйте при первом же удобном случае. Мудро формулируйте вопросы и побеждайте в любом споре! Вы убедитесь, что диалог приобретет свежую интеллигентную форму. Станьте сторонником метода Сократа и будьте лидером всегда!

    .