Одна из самых сложных вещей — научиться отпускать людей, которых мы любим больше всего на свете.

«Некоторые птицы не созданы жить в неволе. Вот и все. Их перья слишком яркие, а песни слишком сладкие и дикие. Поэтому вы отпускаете их на волю или, открыв клетку, чтобы их покормить, просто позволяете им проскользнуть мимо себя. И та ваша часть, которая знает, что держать их в заточении было неправильно, радуется. Но в то же время место, в котором вы живете, теперь стало более серым и пустым», — Стивен Кинг.

.

Одна из самых сложных вещей — научиться отпускать людей, которых мы любим больше всего на свете. Мы очень сильно к ним привязываемся, боясь, что без них мы просто станем никем. Нам страшно, что с их потерей любовь, живущая в наших сердцах, будет навсегда потеряна. Наша привязанность переплетается с любовью, лишенной той чистоты и красоты, которые присущи лишь истинной любви.

Лучше всего об этом сказал Дипак Чопра: «Любовь дает вашим любимым свободу отличаться от вас. Привязанность предполагает, что отношения должны удовлетворять ваши потребности и желания. Любовь не предусматривает наличия каких-либо требований, а привязанность буквально кричит: «Заставь меня почувствовать свою целостность». Любовь превосходит ограничения двух человек, а привязанность пытается исключить все, кроме самих влюбленных».

Со своим предыдущим парнем я встречалась почти 10 лет. Мы то сходились, то расходились, и хотя наши отношения стали токсичными уже на третий год, мне казалось невозможным расстаться с ним только потому, что я знала: без него я бы стала несчастной. Но ирония в том, что я уже была несчастна, мы оба были.

«Не имеет значения, сколько страданий вам пришлось пережить. Вам никогда не захочется забыть эти воспоминания», — Харуки Мураками.

Отпустить человека должно быть тяжело, но этот процесс становится все легче и легче по мере вашего принятия себя, любви к себе за то, кем вы есть и кем не являетесь. Освобождение и прощание помогают вновь обрести утраченный мир и спокойствие.

Порой в нашей жизни наступает момент, когда мы должны поступить правильно и начать уважать не только себя, но окружающих нас людей. Вы оставляете в прошлом отношения, но не любовь к другому человеку.

Если вы любите что-то или кого-то и если чувствуете, что нужно их отпустить, если вы должны их отпустить, — сделайте это. Поначалу это может заставить вас страдать, но как только боль уйдет, вы почувствуете себя более живыми, чем раньше. Вы начнете смотреть на вещи с абсолютно другой точки зрения и осознаете, что умение отпускать является признаком силы, мужества и великой любви.

Вы отпускаете человека не потому, что он вам больше не дорог, и не потому, что больше не нуждаетесь в нем, а потому что понимаете — он может быть счастливее без вас. И вы тоже будете счастливы где-нибудь еще. Вот в чем заключается смысл настоящей любви. И она выходит далеко за рамки материального. Не имеет значения, что вы находитесь в разных телах, ведь души ваши связаны навечно.

«Не существует такого понятия как «неблагополучная семья». Семья это семья, и она не определяется свидетельством о браке, бумагами о разводе и документами об усыновлении. Семья создается в сердцах двух людей. Единственный возможный случай, когда семья распадается, это когда узы, связывающие сердца, распадаются. Если вы их разорвете, то прекратите семейные отношения с человеком, а если, наоборот, создадите, то породнитесь с ним. Если же вы начнете ненавидеть эти узы, то близкий человек все равно останется вашей семьей, поскольку что бы вы ни ненавидели в жизни, оно всегда остается в вами», — С. Джойбелл С.

Если вы не нашли способ примириться с самим собой и быть счастливыми сами по себе, то, вероятнее всего, не сможете быть счастливыми даже находясь рядом с другим человеком. Не стоит ожидать от других того, что вы не можете предложить себе сами. Поэтому любите себя и будьте к себе добры.
Начните думать по-другому и использовать в своей речи другие слова. Очистите свой внутренний диалог. Научитесь разговаривать с собой о себе так же, как вы разговариваете с тем, кого вы любите больше всего на свете.

Медитируйте. Проводите время наедине с собой. Гуляйте и исследуйте природу с помощью своих органов чувств. Записывайте свои мысли и ощущения. Займитесь тем, что вас увлекает. Проводите время с друзьями. Смейтесь, танцуйте, будьте глупыми, странными, веселыми и ведите себя по-детски. Делайте все то, что приносит вам радость и заставляет смеяться. Относитесь к себе с добротой, любовью и состраданием, научитесь выражать признательность за те все дары, которые жизнь уже успела вам преподнести.

Перестаньте думать о вещах, которые приносят вам боль, стресс, беспокойство, страх и несчастье. Вместо этого сосредоточьтесь на всем том, что заставляет ваше сердце петь и что делает вас счастливыми.

Все пройдет, и чем больше удовлетворения вам будет приносить ваша собственная компания, тем менее болезненной покажется идея отпустить кого-то, и вся жизнь внезапно станет намного проще.

«Будьте как силы природы: когда дует, то это всего лишь ветер; когда идет дождь, то это всего лишь дождь; когда тучи проходят, начинает светить солнце», — Лао-цзы, Тао-Те-Кинг.

Отпустите прошлое и поверьте в то, что судьба может иметь на вас другие планы. Плывите за течением, а не против него. Зачем держаться за что-то, когда жизнь приготовила вам нечто другое?

Автор — Luminita D. Saviuc

Перевод статьи — How to Let Go of People Who No Longer Need, or Want, to Be in Your Life via Клубер

.