Научиться рассказывать интересно даже самую обычную информацию может абсолютно каждый

Искусством ораторства обладает далеко не каждый человек. Наверняка, каждый из вас замечал, что даже одну и ту же информацию можно преподнести окружающим по-разному. Одни люди привлекают внимание общественности чудесным образом, а других не хочется слушать уже после нескольких реплик. Даже, если разговор идет о шинах. Искусство правильной подачи информации ценится с древних времен.

Имена великих ораторов прошлых веков остаются почитаемыми и известными и в наши дни. Многие ошибочно предполагают, что это некий дар, которым человек наделяется свыше, однако научиться рассказывать интересно даже самую обычную информацию может абсолютно каждый.

Итак, вот несколько рекомендаций, как стать интересным собеседником:

1. Научитесь письменно выражать мысли

Лучший способ начала обучения красноречью – это освоение письменного выражения своих мыслей. Идеальный вариант – личный дневник. Изложив свои мысли на бумаге, обязательно перечитайте информацию через некоторое время. Все ваши записи должны отличаться краткостью и в то же время понятностью и насыщенностью. Постарайтесь научиться четко и конкретно выражать свои мысли, без лишних описаний, отступлений или примеров.

2. Развивайте интеллект

Главный показатель искусного красноречия – это развитый интеллект. Заинтересовать внимание общественности может только умный и осведомленный огромным количеством информации человек. Для того чтобы повысить свой интеллект, необходимо регулярно пополнять запасы своих знаний – читайте художественную и историческую литературу, следите за новостями средств массовой информации. Чтение – самый эффективный путь к развитию речи.

3. Работайте над дикцией

Еще один важный момент – работа над дикцией. Даже если вы в совершенстве овладеете всеми приемами ораторства, но у вас не будет четкой и правильно поставленной дикции, это может стать причиной отсутствия интереса у окружающих к вашим словам. Согласитесь, слушать человека, который запинается, говорит слишком быстро или, наоборот, медленно, «проглатывает» окончания слов или не выговаривает некоторые буквы, не очень интересно. Для улучшения дикции очень полезны специальные пособия, которые можно найти, как в печатном, так и в видео или аудио формате.

4. Делайте упражнения

Будьте готовы к тому, что вам придется выполнять определенный комплекс упражнений. Попробуйте ежедневно тренироваться вести монологи на самые разнообразные темы, записывая их на пленку диктофона. Прослушивание записей поможет вам найти ошибки в собственной речи. Вы можете попросить кого-то из родственников или друзей послушать вас или ваши записи. Не лишним будет и изучение специальной литературы на тему обучения искусству ораторства.

Вот мои основные советы, как стать интересным собеседником. Надеюсь они помогут вам.

P.S. Буду благодарна, если вы поделитесь в комментариях своим опытом.

.