«Из открытых источников стало известно о принятом «власть предержащими» деятелями решении о доработке Крымского закона, — пишут в группе валютных ипотечников ВКонтакте. — Сегодня, 21 января состоится заседание Совета Федерации по вопросу внесения поправок сенаторами от Крыма Сергея Цекова и Ольги Ковитиди. Они хотят внести поправки в 422-фз в части отсрочки погашения долга жителями Крыма и избавления жителей от прямых контактов с кредиторами.  В части пересчета валютной задолженности по курсу на 18.03.2014 у них поправок нет — все очень довольны этим курсом».

Поясним, что в законе принят и установлен курс пересчета валютной задолженности по ипотеке на 18.03.2014 года — 32 рубля за доллар.  Цитата из закона:

«Размер задолженности заемщиков по кредитным договорам, заключенным с банками, действовавшими на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, определяется на 18 марта 2014 года и уменьшается на величину уплаченных заемщиками после этой даты денежных средств в погашение обязательств (включая проценты, неустойку (штрафы, пени) по соответствующим кредитным договорам». 

«Если валютой платежа, предусмотренной кредитным договором, заключенным с банком, действовавшим на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, не является рубль, то подлежащая уплате в погашение задолженности сумма определяется по установленному Банком России на 18 марта 2014 года курсу соответствующей валюты по отношению к рублю».

То есть жителям Крыма заморозили рост курса доллара с момента вступления в состав РФ, хотя по идее как раз с этого момента они и должны были стать частью нашего валютного коллапса. Однако «Крым наш» платить долги будет по льготному курсу в 32 рубля за доллар (закон принят), между тем остальные  граждане России, «попавшие» на валютные долги по ипотеке вынуждены будут платить по 85.

Потому что рожей не вышли или потому что Конституция у нас в стране работает избирательно?

А это сегодня в банке «Дельтакредит».  Очевидно, что помощь этой категории россиян не нужна, сами пусть свои проблемы решают.