Интересно, Правительство специально такие новости в пятницу вечером распространяет, чтобы незаметно пролетело?

Минфин допустил изъятие вкладов физлиц  для спасения банков. 

«Москва. 29 января. INTERFAX.RU – Механизм bail-in для банков может быть распространен на крупные вклады физлиц — от 100 млн рублей, но пороговое значение еще до конца не определено, сказал журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев.

В настоящее время механизм bail-in (принудительная конвертация требований кредиторов третьей очереди в субординированные займы или уставный капитал для покрытия «дыры» в капитале банка) не предусмотрен российским законодательством.

«С bail-in мы сейчас действительно концепцию отрабатываем, я надеюсь, что в ближайшее время запустим ее на правительственное обсуждение. Надеюсь, через несколько дней», — заявил Моисеев.

Отвечая на вопрос, затронет ли этот механизм только юридических лиц, сказал: «Может быть, для очень больших физических лиц. Для депозитов физлиц, начиная от 100 млн или как-то так. Не миллион, не два, не 10. Сумма еще не определена, но она будет очень значительной. Мы говорим про десятки миллионов рублей как минимум. Это какие-то отдельные физлица, которые по экономической сути являются как юридические».

Ранее в январе Моисеев говорил, что на первом этапе процедура bail-in коснется только юрлиц».

 Ссылка на Интерфакс 

Как следует из заявления, пока это может коснуться только богатых граждан, хранящих в банках десятки миллионов рублей, но как в любом большой деле — главное начать. А там глядишь, планка плавно вниз опустится. И что прикажете делать с таким заявлением россиянам? Забирать остатки вкладов из банков и вкладывать их в единственное надежное накопление, которое не обесценится  — доллары под подушкой?

Кстати, решение проблем экономического кризиса за счет кармана обычных людей — вовсе не такая уж редкая практика для современной России. Набиулина иногда прикрывает это термином «снижение волотильности рубля». Поясняя, что рубль становится менее зависимым от стоимости нефти. В переводе на человеческий язык это означает, что когда нефть падает, рубль растет, а когда нефть становится дороже — рубль отыгрывает назад не полностью. К примеру, при нынешней стоимости нефти, доллар должен стоить на 3-4 рубля дешевле. Эти 3-4 рубля как раз и есть та сумма, которую правительство изымает у каждого россиянина, чтобы бороться с инфляцией и дефицитом бюджета.

Пусть только не думают, что мы ничего об этом не знаем.