Список факторов, которые необходимо срочно исключить из вашей жизни так, как они убивают ваш мозг!

Наш мозг — это дом для нашего сознания, и как в любом доме, в этом должен быть полный порядок, боле того, он требует к себе невероятно трепетного отношения. Орган, который координирует и регулирует все жизненные функции и поведение человека, обеспечивает восприятие, передачу и воспроизведение информации, а также взаимодействие с окружающей средой. Все наши чувства, мысли, желания, ощущения и движения, интеллектуальная деятельность подчинены полностью мозгу. Если мозг не работает, человек переходит в вегетативное состояние. Головной мозг — орган сознания, сознание — функция человеческого мозга. Уровень сознания зависит от степени развития и организации мозга.

.

Если мы не хотим пропускать самые интересные и красивые моменты нашей жизни, нам необходим здоровый, полный энергии «компьютерный» центр нашего организма. Поэтому важно знать о факторах, которые мешают работать в полную силу нашему головному мозгу.

Что убивает мозг?

Недосыпание

Для оптимальной его деятельности необходимо достаточное количество сна. 1-2 часа недосыпание негативно влияют на производительность мозга. Сон должен быть регулярным и в достаточном количестве (7-8 часов на сутки). Это важно как для нашего тела, так и для разума. Недосыпание действует на организм как 1-2 порции алкоголя, человек теряет бдительность, вследствие чего возможны аварии, ДТП, травмы на предприятиях . Часто недосыпание компенсируют нездоровой пищей, что приводит к лишнему весу. Из-за недосыпания человек не справляется со стрессами, в результате чего развивается депрессия. И что немаловажно, недосыпание способствует быстрому старению организма.

Стресс

Стресс снижает память, особенно кратковременную. Находясь в стрессе, люди также часто выбирают бесполезную и даже вредную пищу, теряют способность делать правильный выбор между добром и злом. Стрессы приводят к депрессии. В состоянии депрессии люди не способны ясно, четко мыслить, трезво оценивать ситуацию, они все видят в темных тонах, не могут сосредоточиться.

Хроническая боль

Головная боль или другие физические недомогания организма подрывают жизненные силы. Человек в таком состоянии не живет, а существует, ему трудно сконцентрироваться, мозг не работает на полную силу.

Обезвоживание

Научные исследования показали, что при обезвоживании снижается оперативная память, человек становится вялым, пассивным, неспособным концентрировать внимание. У тех, кто пьет мало воды, часто бывают головные боли .

Кофеин

Депрессант, который негативно влияет на мозг. Это стимулятор, который вызывает искусственное возбуждение. Но существует закон физиологии: все, что искусственно возбуждается, впоследствии приводит к торможению . Когда стимулирующий эффект проходит, появляется раздражение, головная боль.

Отсутствие режима

Отсутствие режима во всех жизненных событиях — это очень негативно влияет на деятельность мозга. Наше тело работает циклически. Температура тела, артериальное давление, гормональный фон имеют соответствующие циклы в течение суток. Мы ритмичные существа, поэтому люди, которые живут в рамках режима, имеют лучшее здоровье . Без режима люди живут будто при акклиматизации. Симптомы акклиматизации — неспособность сконцентрироваться, частичная потеря памяти, раздражительность, проблемы с кишечником . Подобное происходит с человеком, который живет неупорядоченно. То есть жизнь проходит не по режиму, происходит постоянное приспособление.

Переедание

Нейропептиды, которые задействованы в работе мозга, также принимают участие в пищеварении. Поэтому нежелательно браться за обучение сразу же после приема пищи, ведь вещества, которые нужны для деятельности мозга, переместились и находятся в пищеварительном тракте.

Алкоголь, наркотики

В результате их употребления не только появляется цирроз печени симптомы и лечение, но и изменяется кора головного мозга. Если повреждаются лобные доли, уменьшается количество серого вещества, больной мозг не может продуцировать и осуществлять сложные программы поведения. Человек не способен различать правильное и неправильное, доброе и злое, нет устойчивых намерений, человек легко возбуждается. Если человек систематически отравляет свой мозг алкоголем, наркотиками проходит полная деградация его личности.

В книге «Притчи Соломона» мы читаем : «Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен».

Без здорового мозга невозможно, чтобы наша личность имела особенную внутреннюю красоту. Как мы относимся к своему главному органу? Что мы делаем для того, чтобы наш мозг был здоровым и работал в полную силу? Чтобы мы прожили красивую, полноценную жизнь, делали взвешенные решения и правильный выбор, развивали положительные качества своей личности: любовь, уважение, сострадание, милосердие, чтобы мудро руководили своим организмом и своей жизнью .

Берегите здоровье и чистоту мозга!

.