Пакеты из полиэтилена плотно вошли в нашу жизнь как практичная и простая в использовании мелочь, без которой, казалось бы, обойтись невозможно. Однако, несмотря на их несомненные преимущества, один очень существенный недостаток в них всё же имеется – полиэтилен плохо поддаётся разложению, а при горении из этого материала выделяются вредные вещества (токсины).

А теперь давайте подумаем, сколько таких полиэтиленовых пакетиков в день вы тратите для того, чтобы упаковать все свои покупки? Думается, что много… К тому же, после использования большинство пакетов оказываются в нашем мусорном ведре, а значит – становятся отходами, которые кстати, совсем не безопасны и не разлагаются в природной среде. Чем же так опасны полиэтиленовые пакеты? Главная опасность их в том, что такие пакеты очень трудно утилизировать, ведь получат полиэтилен из нефти, поэтому процесс естественного разложения этого материала составляет не меньше, чем 200 лет, а вот если попытаться его утилизировать путём сжигания – выделяются токсичные вещества.

Периодически власти многих стран, в том числе и наше министерство экологии, собираются внести в законодательство норму о том, чтобы запретить использование в торговле полиэтиленовых пакетов, заменив их чем-то более безопасным. Однако, пока что это только в планах и на практике не применяется. А тем временем количество использованного полиэтилена, загрязняющего нашу планету, растёт не по дням, а по часам, и как следствие, страдает не только земля-матушка, но и наше с вами здоровье. В соответствии с последними данными, на четвёртой части водной поверхности всей планеты плавает пластиковый мусор, от вредного полиэтилена погибает множество птиц и животных – от маленьких черепашек до тюленей и больших китов.

Есть ли возможность заменить полиэтиленовые пакеты чем-то экологично чистым и не приносящим вред окружающей среде? Мы даём однозначный ответ – конечно да!

И сегодня мы познакомим вас с основными альтернативными вариантами замены пакетов из полиэтилена.

Экосумки

Экосумка – отличная замена пластиковому пакету, не только удобная и практичная, но и экологически чистая. При производстве таких сумок используют натуральные или синтетические материалы, а также отходы производства и вторичный сырьевой материал.

Основное преимущество экосумок – их многократное использование, так они с лёгкостью стираются, а благодаря долговечности их намного реже выбрасывают. А в случае утилизации экосумок в окружающую среду выделяется намного меньше вредоносных веществ.

 

Плетёные сумки

Все мы помним некогда так популярные авоськи – плетёные сумки из бабушкиной пряжи. Сегодня авоськи возвращаются в наш быт, прежде всего потому что они экологически чистые и как нельзя лучше подходят для того, чтобы переносить в них продукты и другие вещи. К тому же, сейчас авоська ещё и модная вещица – такие плетёные сумки выпускаются в различных вариациях – и разноцветные, и ажурные, и разные по форме.

 

 

Пакеты из бумаги

Бумага – не только не наносящий вреда природе, но и биоразлагающийся материал. На сегодняшний день существует большое количество упаковок для товаров из бумаги, самыми популярными из которых являются бумажные пакеты. Такие пакеты могут быть рассчитаны на большой вес, поэтому с ними без проблем можно ходить в супермаркет за покупками. Единственное, стоимость бумажных пакетов немного превышает стоимость полиэтиленовых пакетов, однако, и использовать их можно неоднократно.

 

Сумки и мешки из ткани

Сейчас популярным веянием стало использование тканевых мешочков, которые отлично подходят для сыпучих продуктов, таких как мука, сахар и крупы. Они и крепче пакетов из полиэтилена, и служат намного дольше.

 

Мы предоставили отличные варианты для замены полиэтиленовых пакетов, так что теперь дело за вами! Давайте беречь природу и наше здоровье вместе!