Блестящие советы от гениального человека. Стоит иметь их в виду, если кто-то пытается продать вам свои идеи.

«Разница между гениальностью и глупостью: гениальность имеет свои границы». ~ Альберт Эйнштейн

Два простых правила Альберта Эйнштейна

Альберт Эйнштейн говорил, что есть две вещи, которые определяют, как создать и представить веский довод:

.

  • Сначала он обрисовал, как создать теорию: «Все должно быть сделано максимально просто, но не проще». Вырежьте все дополнения к вашей точки зрения, но оставьте все необходимое, чтобы объяснить ее.
  • Во-вторых, он посоветовал, как распространить ваш аргумент: «Если вы не можете объяснить это просто, вы не поняли тему достаточно хорошо».
  • Политики, верующие или фанатики своего дела часто игнорируют первый совет. Зачастую их аргументы выглядят сухими и малопривлекательными.

    Более сложными являются аргументы «интеллектуалов», наполненные непонятными словами вроде «анатом» или «герменевтика». Эти слова больше скрывают, чем объясняют. Сложные слова больше подходят для постмодернистской литературной критики, чем для аргументов. Некритичному человеку такие доводы не покажутся убедительными.

    Это работает только из-за того, что многие люди не имеют достаточной уверенности в себе и боятся разоблачения своего «невежества». Они думают, что если не понимают аргумент – то дело именно в них. А на самом деле, скорее всего дело в составителе – «А король-то голый!».

    Хорошие теории объясняются просто: «Я думаю, следовательно, я существую» или E=MC2. Базовые аргументы должны быть комплексными. И любители могут их не понять не потому, что язык, которым они написаны, «непроницаем», а потому, что сама идея является очень глубокой.

    Дарвин объяснял естественный отбор таким образом: «Выживает не самый сильный вид, и не самый умный, а тот, который отвечает изменениям» — простым бытовым языком, всего в одно предложение.

    Часто люди с «рассыпающимися» аргументами атакуют конкурирующие теории. Креоционисты садясь на офисные стулья пытаются заделывать дыры в теории. Но опровержение конкурирующей теории еще не доказывает правоту вашей. Доказательство того, что земля не плоская, не означает, что она круглая. Для этого вы должны представить доказательства.

    Для некоторых, фразы – всего лишь трюк, чтобы привлечь внимание. Истина должна быть интуитивно понятной, это «то, что имеет смысл». Есть люди, которые ограждают себя от противоположных мнений, и слушают лишь то, что отвечает их собственным взглядам. Это не должно вас беспокоить.

    Огромное преимущество данного подхода состоит в том, что вам не придется менять свою позицию, если появятся новые факты. Вас не смогут атаковать «истиной», ведь вы будете подготовлены на сто процентов.

    .