Уошо – шимпанзе, которую обучали языку жестов. Одним из дрессировщиков Уошо была беременная женщина, которая не выходила на работу несколько недель, так как у нее случился выкидыш. Роджер Фоутс рассказывает следующую ситуацию:

«Если Уошо обижалась на кого то из своих смотрителей, она общалась с ними через плечо — это был ее способ сообщить им, что она обиделась.

Уошо встретила Кэт (дрессировщик) именно так, когда она вернулась к работе с шимпанзе. Кэт извинилась перед ней и решила рассказать Уошо правду, показав жестами «мой ребенок умер». Уошо посмотрела ей в глаза и аккуратно показала «плачу», касаясь ее щеки и чертя пальцем вниз, как-будто течет слеза. Позже Кэт поняла, что один этот жест сказал ей больше об Уошо и ее умственных способностях, чем любое грамматически идеальное предложение».

Сама Уошо потеряла двоих детей: один ребенок умер вскоре после рождения (порок сердца), второй — Секвойя, умер от инфекции стафилококка в двухмесячном возрасте.

После смерти ее детей, исследователи решили, что Уошо надо растить ребенка и принесли ей десятимесячного шимпанзе по имени Лулис. Один из смотрителей пошел в корпус Уошо и показал ей жестами «у меня есть ребенок для тебя». Уошо стала невероятно взволнованной, кричала и раскачивалась из стороны в сторону, показывая жестами «малыш» снова и снова. Затем она показала «мой малыш».

Смотритель вернулся с малышом, и волнение Уошо исчезло. Она отказалась принять Лулиса и отнеслась к нему безразлично; было ясно, что она думала, что ей принесут Секвойя. Но не много погодя Уошо подошла к Лулису и уже на следующий день эти двое сдружились, и она стала беззаветно предана ему.

Еще более интересно стало, когда Уошо и Лулис сблизились и она начала учить его языку жестов так, как люди учат своих детей разговаривать. Лулису понадобилось всего восемь дней, чтобы выучить свой первый жест и еще семь дней, чтобы дрессировщики поняли, что он научился говорить на языке жестов точно так же свободно, как Уошо и мог общаться с людьми. История Уошо доказывает, что никогда не стоит недооценивать интеллект наших друзей-животных, и, что более важно, надо быть милосердными по отношению друг к другу.