Премьера двухсерийного кинохита «Собачье сердце» по мотивам повети М.Булгакова и под руководством режиссера В. Бортка состоялась в 1988 году. По сегодняшний день он не уступает новинкам по количеству просмотром. Многие фразы Шарикова и Швондера стали крылатыми.

Михаил Булгаков написал повесть в 1925 году и ее уже начали готовить к другу в издании «Недра», но Лев Каменев, будучи участником Политбюро, был против его выдачи. Широким массам повесть была доступна только в 1968 году в Германии и Великобритании.

Самая первая экранизация также была заграничной – над ней работал режиссер Роберто Латтуада. Это произошло в 1976 году и впечатлила германско-итальянское население яркими революционными картинами.
В России «Собачье сердце» впервые было допущено к другу в 1987 году в издании с названием «Знамя». Тогда Владимир Бортко очень заинтересовался повестью и за содействия и поддержки Сергея Микаэляна решил заняться съемками фильма.

Претендентов на главные роли выбирали очень тщательно, прислушиваясь к разуму и интуиции. Между претендентами возникали ссоры и споры, ведь все считали себя достойными, но на главную роль выбрали Евгения Евстигнеева, которые даже не держал в руках повести и до последнего сомневался, достоин ли он участия в этой картине. Он очень удачно отработал на протяжении всех съемок несмотря на то, что у него были трудные времена, ведь его только что уволили из театра и он пристрастился к алкоголю.

В фильме есть много сцен, которых нет в книгах. Бортко вместе со своей женой Натальей расширили пределы повести, взяв некоторые выжимки из рассказов и писем Булгакова.

Используя дополнительную информацию, у режиссера представилась возможность в точности отобразить квартиру и ближайшие объекты около нее. Правда, «московскими улицами» на самом деле были питерские, ведь съемки проходили на студии «Ленфильм».

Сын Евстигнеева Денис вспоминает, что роль Преображенского спасла отца в трудный период жизни. Он постоянно был увлечен новой ролью, показывал сцены, репетировал при любой возможности. Позже сам Евгений Евстигнеев признается, что это роль на всю жизнь останется для него самой любимой.

На роль Шарикова также было десятки претендентов, но предпочтение отдали Владимиру Толонникову. Он еще до «Собачьего сердца» ярко сыграл в нескольких картинах, при этом хорошо вжился в предложенную роль.

Даже на роль пса Шарика было несколько ярких претендентов, но среди них выбрали дворнягу Карая. Как утверждал режиссер, это был очень умный пес, разве только на французском не разговаривал. Позже этот пес стал настоящей «звездой кино», снявшись в нескольких известных фильмах.

Полиграф Шариков стал любимым героем многих зрителей, хоть в фильме и сыграл «отрицательного» героя. Толонников очень переживал о том, как смотрится в кадре, боялся плохо сыграть и постоянно просил переснять кадр.

Толонников вместе с Евстигнеевым любили выпить по 50 грамм коньяка для куража. Они вместе делились своими переживаниями, размышляли, как более удачно сыграть тот или иной кадр. Один раз Евстигнеев напился настолько, что у него произошел серозный разговор с Бортком. После этого случая Евгений алкоголь на киностудии не употреблял.

«Собачье сердце» — это своего рода предупреждение, что революции – это не всегда хорошо. В большинстве случаев они имеют плохие последствия. В фильме звучат композиции, которые стали хитами, к примеру, «Частушки Шарикова» и «Суровые годы уходят».

Еще немного информации о нестандартном герое!
Дворняге Караю роль досталась благодаря его хозяйке Елене, которая услышала о кастинге и привела его на киностудию. Она очень любила его и привязалась в нему, ведь подобрала Карая еще щенком. Не смотря на то, что пес из породы дворняг, он не боялся грима, камер и света, но очень боялся уколов.

Пес неделями мог ходить в гриме, в бинтах, но ко всему относился терпимо. А еще его обливали желатином, краской, делая из него «прокаженного». Хозяйка дворняги Елена учила его многим театральным вещам. Поэтому Карай позже не зря пользовался спросом у других режиссеров.

Дворнягу на площадке любили все. Больше всего он привязался к Евстигнееву и Толонникову. Сметь Карая была тяжелой – его отравили через 2 года после съемок фильма, который дал старт его карьере.