Всем известно, что стресс – это реакция организма на резкую смену внешней среды или на очень сильный раздражитель. Долгое время бытовало мнение, что стресс очень негативно влияет на все системы организма. Но после проведенных исследований в области психологии, физиологии и психиатрии отношение к стрессу изменилось.

Оказывается, что негативно влияет на организм длительный стресс. Он ослабляет защитные силы организма, снижает работоспособность и может привести к депрессии или неврозам. Однако стресс является и величайшим достижением природы. Благодаря ему человек выживал в процессе эволюции и приспосабливался к новым условиям жизни.

Чем стресс полезен:

  • Кровеносная система приводится в тонус.
    Во время переживания стресса кровеносные сосуды сужаются, учащается сердцебиение, повышается давление, а в кровь выделяются адреналин и норадреналин. Таким образом, вся кровеносная система приводится в тонус и укрепляется иммунитет. Организм таким способом приходит в боевую готовность.
  • Активизируется трудовая деятельность.
    При стрессе также активизируется трудовая деятельность и увеличивается качество и скорость мышления. Это положительно влияет на быстроту выполнения неотложных задач и решения сложных жизненных ситуаций.
  • Стресс-профилактика

    На сегодняшний день разработаны методики проведения стресс-профилактики. К ним можно отнести закаливание и спорт. И то, и другое – стрессовая ситуация для организма, но таким способом он закаляется и повышается устойчивость к болезням.

    Особым образом на профилактику стресса влияет питание, поэтому не брезгуйте здоровой пищей, ешьте больше рыбы и овощей. Однако, если вы в офисе и приходиться питаться, чем бог пошлет, можно заказать доставку еды, например, доставка суши в Киеве — это один из самых популярных способов, питаться здоровой пищей.

    Стресс-профилактика может касаться как в целом организма, так и психики человека. Наверняка вы замечали, что после некоторых сложных жизненных ситуаций восприимчивость к ситуациям более слабым по стресс-шкале намного уменьшалась. Возникает некая стена, которая смягчает последующие «удары». Таким образом закаляется психика. Как вы поняли, намного стресс полезнее, чем считалось раньше. Но это тот случай, когда полезность определяется степенью влияния на организм.

    Бывает так, что люди сами пытаются создать себе стрессовые условия: прыжки с парашютом, создание конфликтных ситуаций. Поначалу это может активизировать их организм. Но стресс вызывает привыкание, а, значит, наступит момент, когда не будет возможности вернуться в отправную точку. Тело будет требовать адреналина, а разнообразие способов его получения уменьшается. Так может возникнуть глубокая депрессия, требующая медикаментозного лечения. Так что, стресс – это действительно прекрасно, только в гранично-допустимых дозах и при условии недлительного воздействия.

    .