В последние годы школы стараются вернуть форму для учеников, однако пока эта инициатива сталкивается с организационными и правовыми трудностями.  Даже после заявления Путина (кто-то помнит?) о том, что учащимся нужна БЫ школьная форма, все забегали, засуетились, учителя начали снова трясти родителей покупать форму, однако через годик все снова затихло. И слава Богу.

Московская школа № 414 пошла другим путем и попыталась внедрить обязательную форму для учителей.  Вчера директор школы Матфей Говорущенко выложил в интернет фотографию своего педсостава в форме. По словам директора «форма дисциплинирует человека», а также «экономит деньги родителей» (последний пункт, надо признаться, несколько озадачивает, он руководителю о виднее).

Новость вызвала широкий резонанс. Что интересно, большая часть негативных реплик написана родителями, либо теми, кто к образованию не имеет никакого отношения вообще. Сами же учителя говорят о том, что им нравится эта  идея и ее реализация.

А директор 318-ой школы Санкт-Петербурга Шкорина Наталья призналась, что в ее школе «практикуют форму для учителей с 2010 года. Уже пошили 2-й комплект.

Непривычно? Далеко не всем подходит любая модель? Безусловно. И, что скрывать, в первый момент хочется покритиковать. Останавливает лишь одно: если те, кому предназначена новая форма действительно рады обновкам, следует порадоваться за людей.

Это учителя в Чувашии:

Кабардино-Балкария

Ижевск:

Орск

Вот тоже вариант интересный.

Или все-таки лучше так?

Серьезно, что думаете по поводу обязательной  униформы для педагогов школы?