Некоторые вещи в жизни ироничны и в некотором роде забавны.

Например, каждый ребёнок мечтает стать взрослым, потому что именно взрослые могут говорить всем, что делать. В конце концов, правда, ну кому захочется каждый раз выслушивать, что пора ложиться спать? Взрослые же, наоборот (включая всех нас), хотят снова стать детьми.

Несмотря на то, что снова стать ребенком невозможно, у нас есть альтернатива. Одно исследование утверждает, что именно дети продлевают жизнь и делают людей счастливее. Родители или те, кто постоянно работает с детьми, дают себе возможность приблизиться к тому состоянию, которое так сильно запомнилось им в детстве. Дети и правда могут преобразить и даже улучшить любые жизненные условия. Они радостны, веселы, глуповаты и иногда безжалостны. Дети могут научить миллиону жизненных уроков, о которых мы совсем забыли, став взрослыми.

Выставляй на показ свои болячки

Случается, придёшь в кому-то в гости, выбегает ребенок и с гордостью показывает свой цветной пластырь, который красуется на локте. Далее следует героический рассказал о том, как он упал или как его расцарапал кот. Дети не верят, что нужно скрывать свои ушибы и раны и просто гордятся ими.

Только в мире взрослых шрамы стыдно показывать и нужно прятать.

Не скрывают поражений

Ты когда-нибудь видел, чтобы ребенок сдался и не залез на горку или качели? Чтобы он издал вопль поражения и понуро ушёл домой? Ни за что на свете! Он встанет, отряхнётся и пойдет покорять свою цель снова. Во взрослом мире ошибкам и провалам уделяется слишком много внимания, а удача упускается из вида.

Не стесняются самих себя

Наука утверждает, что дети наследуют креативность от родителей (в частности, от матери). Однако с возрастом она прячется под слоями посредственности, которые обволакивают каждого из нас в течение жизни всё больше и больше.

Дизайнер Тим Браун на конференции TED «Креативность и игра»
рассказал о тесте 30 кругов: «Возьмите лист бумаги и нарисуйте 30 кругов. Теперь у вас есть одна минута, чтобы превратить эти круги в предметы. К примеру, один может стать солнцем, другой – глобусом. Сколько вы сможете нарисовать за одну минуту?». Удивительно, но взрослые не справляются со всеми 30, в то время как дети дорисовывают все без проблем и даже подсказывают идеи соседям.

Не боятся своих чувств

Дети совершенно уникально выражают свои чувства. Иногда могут ежедневно приносить подарки, собранные по пути из школы: камешки, перья птиц и другие приятные находки. Иногда могут написать трогательное письмо, если соскучились по родителям. Детям неведома сдержанность и уместность, они готовы кричать о любви, когда им захочется.

Не сравнивают

 

Взрослые иногда сильно страдают от того, что сравнивают самых близких людей с кем-то ещё, желая, чтобы они были на них похоже. В то время как ребенок радостно кричит своей маме, что она лучшая на свете.

Дети делают свою историю важной

Не раз бывало, встретишь ребенка, а он давай тебе выкладывать о том, как только что победил в парке двух драконов. Его глаза горят, и через пару минут ты тоже включаешься в его рассказ. В рассказе ребенка он герой (неважно, выдумка это или правда), он живёт в своем мире, который полностью ему подчиняется. А ведь взрослые тоже могут контролировать свой мир, если станут своими главными героями.