Считается, что интеллект сексуален, и многие мужчины соглашаются с этим утверждением. А как обстоят дела на практике?

Считается, что интеллект сексуален, и многие мужчины соглашаются с этим утверждением. Если вы спросите молодого человека, он ответит вам, что предпочитает умных женщин. Однако если познакомить его с такой дамой поближе, то он может изменить свое мнение, к такому выводы пришли ученые.

Исследование под названием «Чем больше расстояние (психологическое), тем сильнее любовь» продемонстрировало, что мужчины любят умных женщин больше в теории, чем на практике.

Как объясняют исследователи, наши предпочтения могут меняться в зависимости от психологической дистанции.

Когда мы оцениваем человека, который психологически далек от нас, мы, как правило, больше фокусируемся на желательных чертах партнера и отдаем предпочтение тем, кто обладает лучшими качествами, чем мы сами.

Тем не менее, когда мы приближаемся к этому человеку, наше восприятие меняется. В этом случае привлекательность человека в наших глазах будет зависеть от того, как этот человек влияет на нашу самооценку.

Исследование показало, что мужчины предпочитают умных женщин в том случае, когда последние находятся на определенной психологической дистанции, но восприятие меняется, когда мужчины оказываются рядом с такими дамами.

Это исследование состояло из шести отдельных экспериментов с различными сценариями. Всего в исследовании участвовало 650 мужчин.

Как объясняет автор исследования, доктор Лора Парк, когда мужчины взаимодействовали с женщинами, находившимися в каком-либо другом месте (в другой комнате или в интернете), они проявляли больший интерес к тем, кто превосходил их на интеллектуальном уровне.

Однако когда мужчины знакомились с женщинами лицом к лицу, их интерес к умным участницам эксперимента подвергался испытанию. И если мужчина чувствовал, что женщина начинает превосходить его с точки зрения интеллекта, он терял к ней интерес.

Доктор Парк предполагает, что причина, по которой мужчины теряют интерес при встрече с превосходящими их интеллектуально женщинами, может заключаться в том, что они испытывают «мгновенный сдвиг в своей самооценке». Другими словами, это заставляет их чувствовать себя менее привлекательными.

Отношение к тому, что нам (как кажется) нравится, может резко измениться, когда мы вступаем в контакт с людьми, которые обладают этими качествами. И когда они заставляют нас понимать не самые приятные вещи о себе. Однако это происходит только тогда, когда это качество, в данном случае интеллект, имеет большое значение для нашей самооценки.

«Если вам безразлично это качество, вы можете чувствовать себя вполне в безопасности», — объясняет доктор Парк.

Другими словами, мужчины, которые любят, чтобы их воспринимали как умных, будут чувствовать угрозу от женщин, которые превосходят их в интеллекте. И хотя они могут предпочитать интеллект в партнерах на абстрактном уровне, на практике они, скорее, будут отдавать предпочтение тем женщинам, которые им уступают интеллектуально.

Перевод статьи — This Is How Men Feel Around Smart Women, And It’s Truly Disturbing  via Клубер

.