В эру технологий, когда каждый всегда остаётся онлайн, бытует миф, что ты должен ответить на каждое сообщение, письмо или комментарий в Инстаграме.

Всевозможные сообщения из мессенджеров, напоминания и ещё 3000 других сообщений приходят к тебе в течение дня, часов и даже минут. Помимо того, что это изматывает, это ещё и ворует твоё время. Вот почему очень важно придерживаться некоторого лимита, реагируя на сигналы смартфона:

Потеря внимания

Замечал ли ты когда-нибудь, что телефон всегда рядом с тобой: во время заказа еды, поиска по картам, оплаты платежей. Но он не был создан для того, чтобы ты не выпускал его из рук. Запомни это. Твой гаджет не гарантирует каждому звонящему и пишущему, что он застанет тебя в ту же секунду и воспользуется твоим вниманием. Ты же не ухо, которое слушает 24/7 и удовлетворяет желания каждого. 

Способен ли ты положить телефон в кладовку или в шкаф, пока занимаешься рабочим проектом? А как насчёт 15-минутных перерывов без телефона с утра и в течение дня?

Не торопись первым делом схватить его поутру, удели внимание моменту пробуждения, потянись в кровати, порадуйся утру и хорошей погоде. 

За последние месяцы немало моих друзей ввели полезную привычку — пользоваться телефоном только при необходимости. И в качестве бонуса получили не только массу времени, которое можно использовать во благо себе, но и научились принимать решения более обдуманно и не спеша. 

Меньше времени наедине с любимыми людьми


Это очень выводит из себя, когда твой партнёр готов каждый день по 18 часов подряд пялиться в телефон (по крайней мере, по ощущениям именно 18 часов, не меньше). Иногда мне кажется, если бы пришельцы посетили Землю, они бы были в шоке от сумасшедших людей, которые каждые 20 минут смотрят на экраны телефонов. Когда я проверяю уведомления, единственное, что приходит мне в голову: «Это так глупо, зачем я это делаю?».

Попробуй хотя бы в течение одного дня заставить себя делать обычные дела – выпить кофе, прогуляться, пообедать – без телефона. Ты не станешь плохим человеком, если не ответишь сразу на все сообщения, но таким образом ты точно поможешь самому себе. Человеческая жизнь — нечто большее, чем просто смайлики в групповом чатике и «спасибо» под комплиментом в Инстаграме.

Потеря гармонии с собой

Когда всегда есть, что проверить, чьи аккаунты посмотреть, ты постоянно находишься в напряжении. Ты человек, а не секретарь, люди могут подождать со своими комментариями и сообщениями. Никогда не меняй собственную гармонию, время и внимание на мимолётные уведомления, о которых никто не вспомнит завтра. Помни, что в первую очередь нужно быть включённым в себя, а не в происходящее вокруг.