Оказывается, мелочи, о которых ты не задумываешься, и правда могут изменить жизнь к лучшему. Спустя ровно месяц ты почувствуешь облегчение и, вероятно, никогда уже не будешь прежним. 

Что же происходит, когда ты усиленно отучаешь себя от социальных сетей? Во-первых, ты даешь себе установку, потому что понимаешь, как плохо они влияют на личные отношения, дружеские и рабочие. Если для кого-то отказаться от Instagram – довольно легкая затея, то для большинства эта миссия за гранью реальности. Все мы любим его как пространство для визуализации, где ты видишь жизни десятки своих друзей и знакомых и делишься с ними своими яркими моментами.

Во-вторых, если посмотреть на менее радужную сторону приложения, то оно всегда заставляет тебя сравнивать. Сравнивать себя с другими, понимать, что всегда будет кто-то красивее, успешнее, богаче и интереснее, чем ты. Ты постоянно будешь задавать вопросы себе: «Почему ты не зарабатываешь больше денег, Ира? Почему ты никогда не была на Мальдивах, Ира? Почему твоя жопа не выглядит круглой, хотя ты честно приседала целый месяц?». Это «разрыв» между тобой и «звездами» Instagram никогда не работает как мотивация. В твоей голове поселился маленький гремлин, который мучает и терзает вопросами.

Все мы ноем о том, как бесполезны, не реалистичны и губительны социальные сети, но все мы забываем одно – никто не заставляет нас «сидеть» в них.

Сейчас кто-то спросит, почему всё досталось Instagram, как же Facebook и Twitter? Ну, ни с одной сетью нет таких проблем, как с Instagram. На фб ты можешь спокойно скрыть любой пост, который тебе не понравился, чтобы больше никогда не видеть бывшую соседку по комнате друга, которая теперь снимается в порно, или странных людей с твоего потока в университете, которые активно пропагандируют сыроедение. Что же касается Twitter, то там слишком много мнений, его просто невозможно читать вечно.

А вот Instagram, он чертовски опасен, визуальный наркотик. Правда, стоит сказать, что проблема в нас, а не в приложении. Ведь были времена, когда ты обожал эту сеть за @natgeo, @fuckjerry и @thefatjewish.

Как только удаляешь приложение – моментально чувствуешь FOMO (аббревиатура от fear of missing out – «страх пропустить»). Словно удаляешь часть себя, ведь столько времени уходило на просмотр ленты, что Instagram стал твоей бесполезной дневной рутиной. В какой-то момент, в один из самых первых дней, ловишь себя на мысли, что нет ни одного приложения, которое можно так же листать часами. Тут ты и понимаешь, что что-то уже изменилось. Точнее, кто-то.

У тех, на чьи фотографии ты смотрел, в жизни не все так сказочно, как тебе кажется. У каждого масса своих забот, о которых забываешь, глядя на отфильтрованные фотографии. Важно напоминать себе, что твоя жизнь тоже интересна и красива. Возможно, удаление Instagram лишь больше сфокусирует твое внимание на правильных деталях, которыми нужно наслаждаться ежедневно.