Сон — это жизненно важный процесс, который помогает нам восстановить силы после долгого рабочего дня.

Ученые доказали, что в среднем на сон уходит 24 года нашей жизни. Немало, согласись. Но важно не только то, сколько ты спишь, но и качество сна, то есть сколько пользы извлекает твой организм за это время.

На вопрос, сколько же надо спать, однозначного ответа нет. Восьмичасовой сон подойдет далеко не каждому — для большинства людей вполне достаточно и семи часов.

Джим Хорн, профессор Университета Лафборо в Англии, утверждает, что женский мозг имеет отличную от мужской, более сложную структуру, поэтому его потребность в сне немного выше.

Именно поэтому женщинам в первую очередь стоит обратить внимание на режим сна.

«У женщин нехватка сна прочно ассоциируется с высоким уровнем психологической нагрузки, а также со значительным чувством незащищенности, депрессии и злобы. У мужчин подобная связь отсутствует», — отмечает профессор.

Ученые обращают внимание на то, что женщины более мультизадачны, их мозг используется в усиленном режиме.

Именно поэтому для восстановления им необходимо гораздо больше времени.

На вопрос, во сколько нужно ложиться спать, каждый может ответить себе сам. Рекомендуется ложиться в мягкую постель в половине одиннадцатого. Только так ты сможешь не упустить самый полезный «сон красоты», который длится до полуночи.

Благодаря этому ты гарантированно отдохнешь и будешь чувствовать себя отлично на протяжении следующего дня.

Что касается мужчин, то, если они активно занимаются умственным трудом и принимают за день множество решений, им тоже нужно больше спать. Но даже в этом случае потребность женщин в сне выше.

А теперь плохие новости для тех, кто слишком увлекается работой или просмотром кинофильмов вместо сна. Если ты поспал всего 4 часа, ты вполне можешь чувствовать себя нормально.

Но невыспавшийся человек не замечает снижения своей производительности, что может повлечь тяжелые последствия. Вот почему никогда не стоит садиться за руль, если ты не выспался.

Обязательно подремай в течение дня, если у тебя есть такая возможность. Всего 20 минут помогут восстановить внимательность и повысить продуктивность.

Для того чтобы быстро уснуть и крепко спать, необходимо только… устать! И морально, и физически. Согласись, после тяжелого трудового дня уйти в царство Морфея гораздо проще.

А ты полноценно отдыхаешь? Поделись этой ценной информацией со своими друзьями и близкими. Спите на здоровье!