Аллергия — это повышенная чувствительность организма к воздействию на него внешних раздражителей, коими могут являться, например, животные, химические вещества, продукты питания и даже климатические условия вроде холода и сырости.

Регулярное столкновение с аллергенами может стать причиной возникновения аллергических заболеваний, таких как бронхиальная астма, крапивница, дерматит и другие.

Хорошо, если вы знаете аллергены, с которыми вам лучше не связываться. Можно надолго не задерживаться в гостях у друзей, если у них дома живёт кошка. Или уезжать на сезон жить в другой город, если вы реагируете, скажем, на амброзию.

Сложнее жить людям, у которых аллергия на какие-то определённые продукты питания. Приходится ежедневно вчитываться в составы продуктов в магазине и расспрашивать официантов в ресторанах об ингредиентах любимых блюд — ведь не все заведения утруждают себя тем, что дотошно расписывают каждую «щепотку соли» в меню.

И если с последним остаётся просто смириться, то походы в магазин можно сделать менее болезненными для вашего тайм-менеджмента. Сегодня на рынке уже существуют
полезные приложения на смартфоны, которые позволяют самостоятельно занести в базу нежелательные ингредиенты, а после — просканировать состав продуктов в магазине и выделить те, что относятся к группе риска. Это значительно экономит время на выяснение, стоит ли покупать это конкретное печенье или лучше воздержаться и найти альтернативу. Со временем вы запомните, продукты каких производителей безопасны для вас, а если вдруг забудете — всегда сможете подглядеть в свою электронную шпаргалку.

Кстати, не всегда проблема заключается в том, что у вас индивидуальная непереносимость того или иного продукта. Зачастую иммунная система организма может дать сбой, если вы съели слишком много продуктов, которые в принципе предполагают возможность возникновения аллергической реакции. Велика вероятность, что всякий раз в дальнейшем, когда вы будете прикасаться к этому продукту, реакция будет возникать вновь и усиливаться.

Важно помнить и о том, что присутствие аллергенов в продуктах питания не всегда очевидно. В этом материале мы рассмотрим ряд продуктов, классический состав которых не предполагает содержания в них раздражителей. Тем не менее, многие производители позволяют себе добавлять в состав аллергены, не предупреждая об этом открыто. Чтобы не подвергать себя опасности, следует всегда внимательно вчитываться в состав продуктов.

Ткемали

Будьте осторожны, покупая в магазинах соусы: зачастую производители добавляют в них небольшую порцию орехов для пикантности, но пишут об этом в самом конце состава. Например, содержание грецких орехов в любимом всеми соусе ткемали неочевидно — классический рецепт не предполагает орехов в составе. Тем не менее, на полках магазинов можно найти и такой экземпляр.

Рыбные консервы

В качестве консерванта в рыбных консервах нередко выступает уксусная кислота. Вред, который она может нанести человеку, зависит от степени её концентрации и разбавленности водой. Самыми опасными для здоровья считаются растворы, концентрация которых превышает 30 процентов. Но это не имеет значения, если у вас аллергия на уксус в принципе. В любом случае, рыбные консервы — это почти всегда кот в мешке… Поэтому если вы знаете, что наличие уксусной кислоты в продукте может вызвать у вас аллергию, лучше выбирать продукты без неё. Не стоит экспериментировать со своим здоровьем.

Йогурты

В состав йогуртов и десертов некоторых компаний, особенно позиционирующих себя как производителей диетических продуктов, входят соевые бобы. Аккуратными с ними следует быть тем, у кого аллергия на сою: внимательно читайте состав.

Икра

Нельзя терять бдительность и тем, кто реагирует на яйца, — в составе икры, например, мойвы, содержится сухой яичный желток — продукт переработки свежих яиц.

Холодец

Если у вас аллергия на молочные продукты, помните, что в составе холодца зачастую встречается молоко или сливки. Ищите альтернативу без содержания этих ингредиентов.

Сметана

Если вы реагируете на дрожжи, внимательно читайте состав сметаны — редко, но можно найти опасный продукт. Напомним, что дрожжи также могут содержаться в квасе, кефире, ряженке, сметане, сливочном масле и твороге.

Горчица

Горчица сама по себе является аллергенным продуктом. К опасным специям также можно отнести чеснок, корицу, ваниль — если есть хоть малейшее подозрение, что вы реагируете на эти ингредиенты, лучше совсем отказаться от их приобретения.

Сюда же можно отнести все пищевые концентраты вроде кубиков Maggi.