Сегодня вы узнаете 5 самых интересных фактов об увлекательном и немного пугающем, граничащим с научной фантастикой, клонировании.

№5: Овечка Долли писала историю

У Мэри был маленький ягненок, но мы взяли и клонировали его. Долли стала первым млекопитающим клонированном из взрослой клетки. Шотландские исследователи взяли соматическую клетку из молочной железы одной взрослой овцы, спаяли ее с неоплодотворенной яйцеклеткой другой овцы и имплантировали клонированного эмбриона в третью. Потребовалось 277 попыток, но в 1996 году овечка Долли, названная так в честь Долли Партон, появилась таки на свет. Долли доказала, что с нужными клетками, вы можете успешно клонировать взрослого млекопитающего. К сожалению, Долли прожила всего 6 лет, но вот ее наследие будет жить еще очень долго.

Источник:
nn.by

Реклама
×

№4: Есть надежда клонировать вымерших животных

Это должно стать святым Граалем генетики. Даже сейчас, когда вы это читаете, ученые работают над клонированием мамонта, используя образцы ткани из хорошо сохранившейся туши, найденной в Сибири. Верьте или нет, но ученым на самом деле удалось клонировать вымершее животное: Пиренейский каменный козел – вымер в 2000 году. Используя замороженные клетки последнего горного козла, ученые использовали ту же технику, что и с Долли, а так же суррогатную мать аналогичного вида. Процесс был квалифицирован как успешный… хотя клон и умер несколько минут спустя после рождения из-за дефектов в легких. Эксперимент может закончится и не лучшим образом, однако это показывает, что есть надежда на восстановление видов.

Источник:
tonjenaess.playblogg.no

№3: Южнокорейская лаборатория клонирует ваше домашнее животное

Ладно, ваш тойтерьер умер. Не нужно оставлять его в морозилке, вместо этого возьмите и заверните его во влажное полотенце и положите в холодильник. Теперь у вас есть пять дней, на то, чтобы вызвать ветеринара, который извлечет некоторые образцы тканей и отправит их в Сеул, где Sooam Biotech сделают копию вашего питомца. тем не менее это обойдется вам в копеечку (около 100 тысяч долларов США). Кроме того, этот клон будет выглядеть точно так же как и ваш старый друг, но воспитывать его придется с нуля.

Источник:
www.anypics.ru

№2: Первым клонированным животным был морской еж

Та известная овечка, возможно, была первым животным клонированным из взрослой клетки, но технически первым когда-либо клонированным животным является морской еж, произошло это еще в 1880-х. Немецкий биолог Ханс Дриш экспериментировал с двухклеточным эмбрионом морского ежа путем деления его на две эмбриональные клетки. И что же он получил, так это два морских ежа вместо одного. Этот эксперимент показал, что каждая клетка в зародыше имеет свой собственный набор генетических инструкций и может превратиться в полноценный организм. Некоторые утверждают, что ученый на самом деле не клонировал, а искусственно вывел близнецов.

Источник:
i.ytimg.com

№1: Человеческое клонирование вне закона

Не смотря на огромное количество жалоб и претензий некоторых групп людей, нет никаких доказательств того, что клонирование людей когда-либо осуществлялось. Это касается этических вопросов, например если вы клонируете себя, то сможете украсть органы своего клона, почувствуете ли вы себя виноватым? Или если начнется работа с генами человека, не откроет ли это двери в евгенику? И самое важное, что будет, если клонировать клона?

Источник:
img12.nnm.me