Новое исследование университета Эмори в Атланте, США, установило, что определенные виды приобретенной информации наследуются по роду. Это происходит из-за химических изменений, происходящих в ДНК. Особенно это касается страхов.
Ученые проводили эксперименты (прости их, Господи!) на мышах. Они порождали у поколения мышей страх перед запахом цветущей вишни, связав его с последующим электрическим шоком: сразу за запахом цветущей вишни мышь получала удар. Так у группы мышей возник страх перед этим запахом. Следующие поколения мышей — их дети и внуки, — которые ничего не знали об этом и такого страшного опыта не имели, а также никогда не подвергались ударам электрошока, испытывали необъяснимый страх перед запахом цветущей вишни.
Доктор Брайан Диас, психиатр, участвовавший в исследовании, сказал: «Эти результаты позволяют нам понять, что негативный опыт родителей, даже еще до рождения их детей, оказывает большое влияние на структуру и функционирование нервной системы последующих поколений. Это явление может объяснить, почему у нескольких поколений одного рода возникает предрасположенность к психиатрическим отклонениям, например, фобиям, тревожности и пост-травматическому стрессовому расстройству. Опыт человека каким-то образом переходит из мозга и откладывается в геноме, а затем передается из поколения в поколение. Я также подозреваю, что мы не поймем до конца причины ожирения, диабета и других нарушений в обмене веществ, если не будем исследовать эти вопросы с точки зрения передачи от поколения к поколению. Пришло время всерьез заняться вопросом взаимосвязи поколений».
Ученые продолжают свои исследования, пытаясь определить, каким же именно образом информация откладывается в ДНК. А в дальнейших планах исследователей – определить, как и насколько передается генетически будущим поколениям положительный опыт.
перевод статьи из журнала «Nature»
Пока ученые занимаются своей работой, нам не стоит терять времени, и со своей стороны делать все возможное для счастья наших будущих поколений, освобождаясь от страхов и другого негативного груза при помощи духовных практик.