Новый лидер современной контркультуры, возродитель сюрреализма в литературе, бунтарь, писатель и журналист, Чак Паланик уверенными шагами вошел в число самых читаемых авторов. В чем секрет успеха Чака Паланика?

Немало способствовал этому, конечно же, фильм «Бойцовский клуб», снятый таким талантом, как Дэвид Финчер. Однако кино в данном случае лишь украсило и без того замечательную книгу. Таким образом, писатель и режиссер, «сработавшись», дали миру новое культовое кино и новую культовую книгу.

.

В чем секрет Паланика?

Каким образом так вдруг никому не известный автор почти что с первой книги становится известен на весь мир? Почему интерес к нему не ослабевает и с выходом ряда последующих книг? Разумеется, весь успех писателя можно объяснить данью моде среди молодежи, но мода так капризна и переменчива, что такого объяснения становится явно не достаточно. Даже при поверхностном сравнении Паланика с такими полюбившимися публике современными писателями, как Б.Вербер или Ф.Бегбедер, становится очевидным его особенное положение в литературе.

Шокирующая лексика, ненормальные все до одного герои и действующие лица, абсурдные и просто нелепые ситуации, приправленные лихо закрученными сюжетами и вообще сложной композицией произведения, — книги Паланика поначалу вызывают просто неприятие. Порой до последней страницы не понятно, к чему клонит автор, в чем идея всего этого бардака, если не в явном цинизме или просто издевательстве. Но вдруг занавес неразберихи срывается, и мы видим, как все нити произведения фокусируются в одной ясной и здоровой идее, достойной пера писателя-классика — это и есть главное оружие Чака. Причем, для кого-то оружие — это АК-47, пистолет ТТ или мачете, как в одноименном фильме… для Чака, это особое строение сюжетной линии, которое способно убить наповал.  В ходе сюжета, появляется лицо автора, который вовсе и не пытался «привить» читателю кривую логику своих героев или убедить в «нормальности» скомканного мира своих книг.

Становится ясным как раз-таки то, что Паланик изо всех сил отрицает то, что изображает в своих творениях.

Все пороки современного общества и его необустроенность усугубляются автором до такого предела, чтобы вызвать у читателя острое неприятие вплоть до тошноты. Таков литературный прием писателя, он создал его привлекательность и индивидуальность. И если такой прием будит сердца людей, то здесь уже не обсуждаются его «плюсы» и «минусы».

В чем секрет Чака Паланика? – В его резкой современности и одновременно глубокой опоре на вечные проблемы и ценности. Ведь закон новаторства и преемственности никто еще не отменял. Паланик не пройдет, как мода, а читатель, как правило, это чувствует сразу.

.