Мечети – это не только поразительной красоты памятники архитектуры, оставленные в наследство предками, они играют важную религиозную, социальную и культурную роль в мусульманском мире. Самые большие мечети в мире – предлагаем читателям ознакомиться с поражающими воображение своими размерами и величием религиозными сооружениями последователей ислама.

10

Соборная мечеть ДелиВместительность 25 тыс. человек

На 10 месте среди самых больших мечетей в мире находится Соборная мечеть Дели, или Джами-Масджид. Началось возведение здания во время правления Шаха Джахана I, падишаха империи Великих Моголов. Его имя вошло в историю благодаря возведению по приказу Джахана великолепного мавзолея-мечети Тадж-Махала.

Строительство Соборной мечети было закончено в 1656 году. Одновременно она может вместить около 25 тысяч человек.

9

Мечеть шейха ЗайдаВместительность 40 тыс. человек

Мечеть шейха Зайда (Объединенные Арабские Эмираты) занимает 9 место среди самых больших мечетей в мире. Славится она не только своими размерами, но и потрясающей красотой. Она является одним из главных украшений города Абу-Даби. Одновременно в ней может находиться около 40 тысяч человек.

Мечеть поражает своим внутренним убранством: для украшения зданий использовался цветной мрамор и полудрагоценные камни. Кроме того, здесь находится самая большая и роскошная люстра в мире.

Площадь мечети – 22 тысячи кв. метров.

8

Мечеть Аль-СалехВместительность 44 тыс. человек

Восьмое место среди самых больших мечетей в мире принадлежит мечети Аль-Салех, расположенной в Йемене. Официальное открытие главной достопримечательности страны состоялось в 2008 году. Строительство мечети финансировалось президентом Йемена. Обошлась она стране в огромную сумму – 60 млн долларов.

Мечеть Аль-Салех – это современное здание, в котором разместились учебные классы и несколько библиотек. В главном зале могут поместиться до 44 тысяч человек.

7

Мечеть БадшахиВместительность 60 тыс. человек

Расположенная в пакистанском городе Лахоре мечеть Бадшахи занимает 7 место в списке самых больших религиозных сооружений мусульманского мира. Она была построена в середине XVII века по приказу последнего правителя из династии Великих Моголов. Одновременно в мечети может находиться до 60 тысяч человек.

6

Мавзолей Имама РезыВместительность 100 тыс. человек

Шестое место среди самых больших мечетей в мире занимает архитектурно-религиозный комплекс мавзолей Имама Резы. Расположен он в Иране, в городе Мешхед. Включает в себя усыпальницу имама, а также другие гробницы почитаемых религиозных деятелей ислама, мечеть, кладбище, библиотеку и музей. Мавзолей – главная туристическая достопримечательность Ирана, которую ежегодно посещают до 20 миллионов посетителей.

Когда в 818 году имам Реза, имевший большую популярность в народе, был убит, его похоронили рядом с гробницей великого Харун ар-Рашида. Вскоре вокруг усыпальницы вырос город Мешхед. Строительство комплекса началось в XIII веке, во времена правления династии Тимуридов. Первая мечеть на месте захоронения имама был построен в XI веке, но вскоре его разрушили.

Площадь комплекса – около 331 тысячи кв. метров. Вмещает мавзолей 100 тысяч человек.

5

Мечеть Хассана ВторогоВместительность 105 тыс. человек

Мечеть Хассана Второго – на 5 месте среди самых больших религиозных сооружений мусульманского мира. Расположенная в городе Касабланка мечеть Хассана Второго поражает не только своими огромными размерами, но красотой – прямо из огромного стеклянного зала храма открывается великолепный вид на Атлантический океан. Вмещает мечеть 105 тысяч человек.

Площадь храма – около 9 га.

Интересный факт: все 800 млн долларов, потраченных на строительство мечети – это добровольные пожертвования.

4

Мечеть НезависимостиВместительность 120 тыс. человек

Мечеть Независимости или Истикляль, расположенная в Индонезии в городе Джакарте, занимает 4 место среди самых больших мечетей в мире. Когда страна приобрела независимость в 1949 году, это великое событие было решено увековечить постройкой самого большого религиозного сооружения в Юго-Восточной Азии. Строительство мечети началось в 1961 году. Вмещает храм около 120 тысяч посетителей одновременно.

Площадь мечети – 10 га.

3

Мечеть ФейсалаВместительность 300 тыс. человек

Третье место среди самых больших мечетей в мире принадлежит мечети Фейсала, расположенной в Исламабаде. Финансировалось ее строительство правительством Саудовской Аравии. Расположено здание мечети в живописной местности. Примечательно, что ее конструкция сильно отличается от традиционной архитектуры мусульманских храмов. Больше всего по форме здание напоминает палатку бедуина-кочевника. Дизайн мечети во время ее возведения вызывал большое недовольство, но после окончания строительства критики признали, что были неправы. Вмещает мечеть Фейсала примерно 300 тысяч человек.

Площадь мечети – 5 тысяч кв. метров.

2

Мечеть пророкаВместительность 1 млн человек

Вторая по величине и своей значимости для верующих мечеть в мире находится в Медине. Это мечеть пророка, или Масджид ан-Набави. Принято считать, что строительство храма началось в 622 году, и в нем принимал участие сам пророк Мухаммад. Он погребен под Зеленым куполом. В обычное время мечеть пророка вмещает около 600 тысяч человек. Во время паломничества в ней можно разместить до 1 миллиона верующих.

Площадь мечети – около 400 тысяч кв. метров.

1

Запретная мечетьВместительность 2 млн человек

На первом месте среди самых больших мечетей в мире находится Запретная мечеть, по-другому называемая Аль-Харам. Расположена она в Мекке, в Саудовской Аравии. Здесь хранится главная ценность мусульманского мира – Кааба. По преданиям, первыми строителями этой реликвии были небесные ангелы. Впервые мечеть упоминается в 638 году. Что касается современного храма, то о нем известно с 1570 года. За долгие столетия своего существования главная мечеть последователей ислама неоднократно перестраивалась, чтобы вместить как можно больше посетителей. Сейчас Запретная мечеть может вместить около 1 миллиона человек. Если принимать в расчет и прилегающие к храму территории, то количество посетителей мечети может достигать более 2 миллионов человек.

Площадь религиозного комплекса – 357 тысяч кв. метров, но нужно учитывать, что мечеть постоянно расширяется.