Конвекционные печи активно используются в хлебобулочной промышленности, а также в заведениях общественного питания. Они позволяют быстро готовить качественные кондитерские изделия. На рынке современных печей есть также универсальные устройства, которые позволяют приготовить практически любые блюда.

Такая техника стоит достаточно дорого, но в последнее время она активно используется многими заведениями и предприятиями пищевой промышленности, поскольку для такого оборудования характерна быстрая окупаемость. Процесс приготовления существенно сокращается, что позволяет выпускать больше продукции.

Конструкция конвекционных печей

Оборудование, которое можно найти в каталоге https://prof-oborud.com.ua/g9415134-pechi-konvektsionnye, представляет собой бокс с дверцей, в котором может быть предусмотрен, как один, так и несколько отсеков для разных видов блюд. Устройство оснащается дверцей, через которую также осуществляется контроль процесса приготовления в ходе работы печи. В камеру встраивается жаростойкая лампа, обеспечивающая качественную подсветку.

Основу всех подобных устройств составляют электрические нагреватели, а также система подачи и удаления пара. Вентиляторы, расположенные в разных частях печи, обеспечивают качественную циркуляцию горячего влажного воздуха, что позволяет обеспечить качественную обработку блюда и равномерный нагрев.

Оборудование работает на основании центральной системы управления, в которую закладываются программы обработки разных видов кулинарной продукции. Каждая программа обеспечивает максимально качественное приготовление каждого вида продукции, также часто закладываются разные режимы приготовления.

На современных конвекционных печах предусмотрен, как режим выпекания, так и имитации жареной или копченой продукции. Современные компьютерные технологии позволяют обеспечивать гибкие настройки конвекционных печей под разнообразные режимы приготовления.

Преимущества для бизнеса

Такое оборудование пользуется спросом, как среди кафе и ресторанов, так и крупных хлебобулочных заводов и других представителей пищевой промышленности.

Использование конвекционных печей отличается следующими преимуществами:

  • качественная и равномерная обработка продукции;
  • высокая скорость приготовления;
  • несколько режимов приготовления, что позволяет готовить самые разнообразные блюда;
  • сохранение вкуса продуктов и возможность одновременного приготовления нескольких видов блюд.