Федеральная торговая комиссия США подтвердила рекордный штраф в $5 млрд, который должна выплатить соцсеть Facebook за нарушения приватности пользователей.

Скандал вокруг утечки персональных данных пользователей Facebook тянется уже несколько лет. Вкратце напомним: компания Cambridge Analytica, которая занимается политическими консультациями, незаконно получила доступ к персональным данным около 87 млн пользователей Facebook, что могло повлиять на выборы президента США в 2016 году.

dailyhunt

dailyhunt

После того, как об этом стало известно общественности в марте прошлого года, акции Facebook обвалились, а компания потеряла десятки миллиардов долларов рыночной капитализации. Федеральная торговая комиссия США (FTC) начала расследование ситуации и на днях вынесла свое решение.

Как пишет BBC, политики подтвердили, что компания Facebook должна выплатить штраф в $5 млрд за нарушение пользовательского соглашения 2011 года, в котором руководство соцсети обещало не разглашать персональные данные пользователей.

Ранее сообщалось, что в Facebook уже ожидали штраф в таком размере, поскольку руководство соцсети оценило единовременные расходы в размере от $3 до $5 млрд, которые понадобились для расследования FTC.