История японских воинов-ниндзя покрыта мраком — как и, собственно, их профессиональная деятельность. Возникающих из темноты фигур боялись все правители страны, ведь никто никогда не мог предсказать, кому ниндзя служат в данный момент. Современная поп-культура превратила этих опасных воинов в настоящий идол: ниндзя выступали антагонистами чуть ли не в каждом третьем фильме 80-90-х годов.

Сказать сейчас, что из легенд об этих мрачных наемниках правда, а что нет, просто невозможно. До нас дошли лишь обрывочные сведения, которые могут быть истолкованы каким угодно образом. Зато, сохранились вполне материальные доказательства существования ниндзя: предметы из их арсенала занимают почетное место в оружейных музеях многих стран мира. Перед вами — десять самых смертоносных орудий, которыми сражались и убивали воины-тени.

  • Катана

    Катана была основным оружием каждого ниндзя. Меч делался из нескольких слоев стали, которые опытный оружейник складывал несколько раз. Катана воинов тени отличалась от самурайской — та была длиннее почти на 20 сантиметров.

  • Фукибари

    Этими духовыми ружьями воины-ниндзя пользовались при атаке. Наконечники дротиков были отравлены сильнейшим ядом, что позволяло быстро разделаться даже с более сильным противником. Интересно, что в современной Японии существует вид спорта по стрельбе из фукибари.

  • Кусари-Фундо

    Кусари-Фундо очень напоминает среднеевропейский цеп, который использовали как простые крестьяне, так и профессиональные воины. Опытный ниндзя мог только этим оружием сражаться с двумя-тремя противниками.

  • Кусаригама

    Это вариация кусари-фундо, где вместо грузика на конце прикреплен острый серп. Его можно было бросить в противника, а затем притянуть обратно за цепочку.

  • Текко-Каги

    Универсальное оружие, использующееся как для атаки, так и для защиты. Имея в арсенале только текко-каги, опытный воин мог разоружить вооруженного катаной самурая.

  • Сюрикен

    Сюрикен является одним из самых известных оружий ниндзя. Вопреки расхожему мнению, использовали его достаточно редко. Сюрикеном удобно смутить наступающего противника, а смочив его ядом — попытаться попасть в незащищенную часть тела.

  • Кунаи

    Многое из вооружения ниндзя ведет род от обычных сельскохозяйственных орудий. И кунаи не является исключением: крестьяне использовали его в качестве шпателя, ну а ниндзя пробивали кунаи крепления в стенах.

  • Макибиши

    Это средневековая версия современных полицейских дорожных шипов. Правильно изготовленные макибиши всегда падали остриями вверх и могли задержать целый отряд конных воинов.

  • Какутэ

    Оружие-кольцо, которое носили, как правило, на среднем пальце. Шип был обращен внутрь, что обеспечивало внезапность нападения. Иногда его обмазывали сильнодействующим ядом.

  • Матсубиши

    Матсубиши служили для ослепления противника. Основой этого нехитрого, но очень действенного оружия были скорлупы орехов и яиц. Внутрь помещался любой раздражитель – от пороха до молотого перца и битого стекла. Матсубиши кидали в лицо — а самурайские шлемы защиты глаз не предусматривали.