Всего пару дней назад убийца Стивен Пэддок открыл стрельбу по участникам музыкального фестиваля в Лас-Вегасе, вследствие чего погибли 59 человек и еще более 500 получили ранения.

Несмотря на возникший хаос, в толпе нашлись люди, которые рисковали своей безопасностью, чтобы помочь другим. Благодаря стараниям смельчаков, удалось спасти несколько человеческих жизней.

1. Джонатан Смит, 30 лет. Спас около 30 человек той ужасной ночью, прежде чем был ранен в шею. Возможно, ему придется жить с пулей остаток жизни.

Джонатан — отец троих детей, но он рисковал жизнью, помогая другим людям добраться до укрытия, пока не был ранен сам. Парень отмечал день рождения старшего брата, но, когда возникла стрельба, поспешил на помощь. Настоящий герой.

2. «Если бы каждый помолился за моего отца и всех остальных, погибших этой ночью. Он закрыл собой мою мать и получил пулю».

Это сообщение было опубликовано в Твиттере сыном Джека Битона. Его отец погиб на музыкальном фестивале в Лас-Вегасе. Когда началась стрельба, бежать было некуда и Джек Битон закрыл жену своим телом. Он получил множество пулевых ранений, в том числе и смертельных, но спас любимую.

3. «Этот мужчина получил ранение, защищая мою сестру от стрелка в Вегасе».

Фотография стала популярной в социальных сетях. В то же время спасенная девушка пока что не оправилась от шока и пока не успела поблагодарить своего защитника.

4. Сони Мелтон со своей женой Хизер. Мужчина был убит, закрывая жену в от пуль.

Сони Мелтон, медбрат из Теннесси, отмечал годовщину свадьбы со своей женой Хизер, когда прозвучали выстрелы. Закрывая собой жену, Сони уводил ее из-под обстрела и получил пулю. «Он спас мне жизнь… Я почувствовала, что его застрелили в спину. Сони был самым добрым и любящим человеком. Он спас мне жизнь, потеряв свою», — написала позже Хизер в Фейсбуке.

5. Ветеран войны в Ираке Тейлор Уинстон и его друг Дженн Льюис нашли грузовик и доставили больше двадцати пострадавших в больницу.

29-летний Тейлор Уинстон находился возле сцены, когда началась стрельба. Они с другом убежали невредимыми, затем нашли грузовик с ключами в замке зажигания. Владельца транспортного средства поблизости не было, и друзья начали заносить в машину тяжело раненных людей. В сопровождении наряда полиции они отвезли пострадавших в больницу.

6. Молодая мама получила пулю, закрывая собой возлюбленного.

Решив пожертвовать собой, чтобы спасти любимого, девушка закрыла его от опасности своим телом. К счастью, пуля попала в плечо, легко ранив смелую молодую мать. Она уже находится дома рядом со своей семьей, которую так отважно защищала.

7. Пожарный Стив Кейс даже после ранения помогал спастись другим.

«Нужно молиться. Много людей ранено. Много людей убито», — написал Стив Кейс эмоциональное сообщение в Фейсбуке. Он был одним из первых спасателей на площади, когда пуля ранила его в грудь и живот. Несмотря на кровотечение, Стив помогал другим до тех пор, пока друг не забрал его в госпиталь. «Я в порядке, но многих людей уже нет. Мне повезло», — написал отважный пожарный.

8. Карли Кригер сразу же положила дочь на землю и закрыла ее своим телом.

Карли Кригер с дочерью стояли позади большинства участников фестиваля, когда началась стрельба. «Я положила дочку на землю и закрыла ее собой». Почувствовав, что оставаться на месте небезопасно, мама с ребенком бежала в ближайшую гостиницу Tropicana. По словам Карли, ее дочь вела себя очень смело, не плакала и даже не спрашивала, что происходит.

9. Учитель на пенсии Майк Кронк во время яростной стрельбы использовал свою рубашку, чтобы остановить кровотечение другу, который был ранен трижды.

48-летний учитель, недавно вышедший на пенсию, сразу понял, что происходит, когда пули попали в соседний забор. А когда его лучший друг, 52-летний Роб Макинтош был ранен, Майк бросился на помощь, перевязав ему рану. Отдав друга в руки медиков, Майк продолжил помогать другим людям, несмотря на опасность стать следующей жертвой стрелка.

10. Ветеран войны в Ираке Крис Бетел помог полицейским пробраться в комнату стрелка.

Крис Бетел, ветеран войны в Ираке, приехал в Лас-Вегас для участия в IT-конференции. Он проживал в отеле Mandalay Bay, когда начались выстрелы. Стрелок был всего двумя этажа выше. Крис позвонил в полицию, он еще не знал, что рядом с ним происходит самое массовое убийство в современной истории США.

«Я присел у входной двери, надеясь, что увижу стрелка, когда тот будет убегать», — сказал Крис Бетел в интервью CBS News. Позже он помог полиции обнаружить местоположение стрелка, однако тот уже был мертв.

11. Майк Макгарри, финансовый консультант из Филадельфии, закрыл своим телом детей, когда начались выстрелы.

Согласно сообщению Reuters, Майк бросился закрывать собой детей, когда грянули выстрелы. «Им всего 20 лет, а мне 53. Я уже прожил хорошую жизнь», — сказал позже Майк. Когда напуганная толпа в панике бежала в поисках спасения, люди наступали на Майка, но он и его дети остались невредимыми.

12. Линдси Паджет превратила свой грузовик в скорую помощь, чтобы забрать раненых в больницу.

29-летняя Линдси Паджетт сначала подумала, что громкие звуки были частью шоу Джейсона Алдена. Однако крики людей быстро развеяли эту мысль. «Я подумала, что мы все умрем», — сказала Линдси в интервью ABC News. Когда выстрелы приутихли, Линдси с женихом Майком Джеем принялись бежать и добрались до своего грузовика.

«Мы поняли, что рядом с нами люди, которые нуждаются в помощи, а мы можем помочь», — сказала отважная Линдси в интервью.

Они везли в больницу около 10 человек, когда увидели машину скорой помощи. Наиболее пострадавших пассажиров Линдси с Майком передали врачам, а остальных отвезли в ближайший госпиталь.

«Мы были готовы вернуться еще раз, но мне позвонил брат, он был напуган. И мы поехали забирать его и других родственников», — поделилась Линдси.

13. Полицейский, который попал на место событий одним из первых. На фото видно заднее сиденье его автомобиля, где лежала пострадавшая от ранения в голову женщина.

Офицер Ричард Коул был одним из множества полицейских, прибывших на место жестокой резни в Лас-Вегасе. Его двоюродный брат поделился этими фотографиями служебного авто и униформы после оказания помощи жертвам, включая женщину с огнестрельной раной головы.

14. Пожарный капитан из Лос-Анджелеса Марк Маккюрди спас свояченицу Джесси Престон, когда та получила ранение.

Пожарный капитан Марк Маккюрди был на музыкальном фестивале со своей женой Келли и ее сестрой Джесси Престон. Когда Джесси ранили, Марк отнес ее в отель Luxor, где передал в руки медиков. Затем мужчина вернулся в опасную зону, чтобы помочь другим людям.

15. Пожарный Курт Фаулер был серьезно ранен, когда защищал от пуль свою жену.

Пожарный из Аризоны, защищая свою жену от опасности, был серьезно ранен в правую ногу. Курт Фаулер уже перенес одну операцию, и врачи говорят, что он выздоровеет. «Курт — преданный семье человек, хороший отец и добрый муж. Он один из наших братьев, и мы делаем всё возможное, чтобы поддержать его и семью», — сказал в интервью CBS News Стивен Банн, пожарный капитан Эриксона и Десерт-Хиллз.

А как бы ты поступил, если бы твоим близким или знакомым грозила опасность? Делись своими мыслями в комментариях.