Тарковский — легенда советского кино. Без преувеличения можно сказать, что он сделал неоценимый вклад в мировой кинематограф. Его «Солярис» и «Иваново детство» уже давно считают классикой.

В 70-е Андрей Тарковский вел активную подготовку к съемкам фильма «Ностальгия». Именно в этот период, с 1979-го по 1984-й, режиссер много фотографирует «Поляроидом»: семью, Воробьевы горы и деревню под Рязанью, где у него был свой домик.

Впоследствии часть этой фотохроники вошла в книгу Instant Light, которая появилась на свет лишь в 2006 году.

Творчество Тарковского — это отдельный пласт, слишком большой и яркий, чтобы вписаться в серую массу СССР.

От его поляроидных фотографий исходит особая, по-семейному теплая, но в то же время сложная для осмысления атмосфера с приятным послевкусием.

В объективе талантливого режиссера весь наш мир напоминает сон.

Порой полезно уходить от реальности, если реальность вызывает отторжение.

Тарковский говорил: «Моя цель заключается в том, чтобы делать фильмы, которые помогут людям жить, даже если они иногда будут вызывать недовольство».

Хотя из-за конфликта с властями Тарковскому пришлось на долгое время покинуть родину, судя по фотоснимкам, режиссер питал теплые чувства к месту, где он родился. Ведь любовь к родине и государству — совершенно разные вещи!

Каждый кадр вызывает благоговение, сразу видно: снимал гений. Покажи эти глубокие фотоснимки друзьям, которые способны оценить высокое искусство.