Распространение огнестрельного оружия привело к тому, что рыцари расстались с тяжелыми доспехами. Вместо двуручных мечей стали все чаще использовать легкую саблю и кинжал-дагу для левой руки. Со временем эта самая дага превратилась в боевой нож, который использовали и солдаты в окопах, и офицеры на передовой. Современные силы специального назначения ножами тоже не пренебрегают — взгляните на этот десяток лучших клинков, активно использующийся американским спецназом. 

Camillus Jet Pilots’ Survival Knife

С 1957 года этот нож стоит на вооружении американских военных летчиков. Обратите внимание на противовес, расположенный на навершие рукояти: в экстремальной ситуации он используется для дробящих ударов по суставам противника.

  • Camillus Medium Boot knife Tan

    Засапожный нож, получивший признание со времен войны в Персидском заливе.  Песчаная окраска рукояти помогает скрытному ношению.

  • Becker Knife & Tool BK2 Campanion

    Мощный и надежный тесак, лезвие (материал клинка — высокоуглеродистая сталь 0170-6С) которого имеет дифферинцированную заточку. BK2 с удовольствием используют не только в спецназе, но и в обычной армии США.

  • Ontario Mk.3 Mod.0 Navy Seal Knife

    Этот нож, как видно из обозначения, создан специально для Корпуса морской пехоты США. На обухе расположена пила, помогающая эффективно справляться с внештатными ситуациями.

  • Ontario SP6 Fighting Knife

    Своего рода уважительный поклон в сторону знаменитого ножа Боуи, который буквально вошел в американский фольклор. SP6 — суровый боец, способный рубить и колоть с одинаковой эффективностью.

  • Smith & Wesson HRT Military Boot

    Оружейники Smith & Wesson разработали этот нож по специальному заказу ФБР. Аббревиатура HRT расшифровывается как Hostage Rescue Team, то есть команда по спасению заложников.

  • Colt CT45 Jungle Commander

    Боевой нож, больше смахивающий на серьезное мачете. Обратите внимание на рукоять, размещенную под углом к самому клинку: такое расположение позволяет оператору нанести сильный рубящий удар.

  • Pro Tech Elite Combat Dagger

    Вообще-то, официально этот нож на вооружении американской армии не состоит. Однако, именно его предпочитают покупать бойцы спецподразделений на собственные деньги — разрабатывал его сам Уолтер Бренд, один из лучших оружейников мира.

  • Fallkniven G1 Garm Fighter

    Небольшой боевой кинжал, активно использующийся корпусом Морской пехоты США. Резиновая рукоять удобно лежит в руке, а клинок, несмотря на сравнительно скромную длину, способен справиться с работой крайне эффективно.

  • Strider SMF Marsoc

    Удивительно, но американские спецназовцы умудряются использовать даже складные ножи. Правда, сделанные по заказу и под строгим надзором военного ведомства. Strider SMF Marsoc был разработан для Первого отряда американской морской пехоты SOCOM, элитного подразделения морской пехоты США.