31 января 2016 года в Беларуси произошла авария с участием Maserati Quattroporte. По словам водителя дело было так. На трассе перед ним неожиданно возник велосипедист, машина уходя от столкновения съехала в кювет и загорелась. Велосипедиста все же зацепили, но водителю удалось обнаружить на дороге лишь брошенный розовый велосипед.

Эксперты осмотрели машину и заметили странную деталь – сгорело все, что только могло гореть, причина пожару сразу установить не удавалось, но стало ясно что начался он в передней левой части. Но дело в том, что там не было ничего кроме электрооборудования… И хотя после ДТП прошла уже неделя эксперты отправились на место аварии.

И вот тут оказалось, что бензобак практически не пострадал, в нем даже остался бензин, и около задних колес не было следов разлитого бензина. Зато бензин обнаружился на земле у передних колес. Похоже, что машину как раз там облили бензином и подожгли. Да еще и нашли в ней ключ для откручивания велосипедных колес. Еще одной интересной деталью было то, что как раз в день аварии заканчивался срок полного КАСКО на авто. И в случае ДТП водитель получил бы страховку в размере 65 000 долларов, что превышала стоимость самого автомобиля.

В ходе следствия владелец Maserati сознался во всем и получил лишения свободы на пять лет с конфискацией имущества с отсрочкой на три года за покушение на завладение имуществом путем обмана (мошенничество).