На одну ночь в ледниковый период

Хотели бы переночевать на ледяной кровати в отеле, построенном из снега и льда в морозной Лапландии за Полярным кругом?

У многих одна эта фраза, наверняка, вызовет мурашки и дрожь по телу. Но есть и те, кто решается на такой необычный экстрим, который запомнится им на всю жизнь. Еще бы, провести ночь в настоящем ледяном произведении искусства, которое навсегда растает весной…
… чтобы вновь воскреснуть в ноябре, но уже совсем в другом виде, с совершенно другими интерьерами и впечатляющими резными декорациями в номерах.

Ежегодно на экскурсию в этот отель, целиком построенный из снега и льда, приезжает около 30 тысяч человек. И 1.5 тысячи из них решается таки остаться здесь на ночь, чтобы навсегда запомнить эти ощущения…

Еще бы, ведь ни одни номер не повторяет друг друга, на стенах каждого вырезаны очень крутые декорации, здесь есть ресторан, бар, кинотеатр и даже церковь, в которой проводят… свадебные церемонии!

Издалека отель Snow Village может показаться огромными сугробами снега, которые намело северным ветром во время одного из буранов. Но это не сугробы. Как я сказал в начале, это номера, ресторан, бар, кинотеатр и даже церковь, построенные из снега.

Причем не из снежных блоков, а именно из снега, «нарощенного» на каркас естественным образом.

Строить его начинают примерно в середине ноября, когда в Лапдандии уже устоятся морозы. Способ строительства следующий: возводится деревянный каркас, на который набрасывается тканевое покрытие и с помощью снежных пушек сверху набрасывается снег. Время от времени подается немного воды, чтобы закрепить снежную корку и снова подается снег. Затем куполам придают окончательную форму снаружи, убирают внутренний каркас и шлифуют купол изнутри. Так строятся все помещения: залы, галереи, номера и дополнительные помещения. Вся мебель и многие элементы декора вырезаны из цельных кусков льда на озере по соседству.

Единственное, что не тает каждый год и не возводится заново – ресепшн и кухня. Они построены их дерева и оборудованы всем необходимым для полноценного функционирования отеля.

Налево и направо от ресепшна уходят снежные галереи, по которым можно попасть в номер, бар, кинотеатр либо ресторан. Отель имеет форму большого круга, так что, пойдя в одну сторону, обязательно все равно рано или поздно придешь с другой стороны. Заблудиться невозможно и что-то пропустить тоже.

Отель функционирует не только в своем непосредственном качестве, но и как туристический объект, в который может попасть любой желающий и увидеть все своими глазами всего за 6 евро. Причем заходить можно во все незанятые номера, как и фотографировать их.

Ну а если какой-нибудь номер понравится, остановиться в нем на ночь.

Номера есть двух типов: стандарт и сюиты. Последние дороже и выглядят намного эффектнее. Каждый номер оформлен в своем стиле, который на следующий год уже не повторяется.

Все декорации тоже вырезаются из снега и льда. Кровати тоже во всех сюитах разные – каждая имеет свой уникальный резной дизайн

Космонавт и солнечные батареи. Этот номер оформляли студенты архитектурного университета из Хельсинки.

Кровать в стиле техно.

Подсветка встроена в ледяные блоки в стенах и непосредственно в кровать

Номер Бабы-Яги.

Карга на метле

Ледяная мышь.

Как же финны и без сауны? Только погреться здесь не получится, только переночевать.

Кстати, по поводу ночевки. В номерах, естественно, довольно прохладно, хотя намного теплее, чем на улице. Если там, за дверью -25-30, то здесь всего 1-2 градуса ниже нуля. Если вы решите переночевать, вам выдадут арктический спальник и подушку. Матрацы, само собой, уже есть на кроватях. Спать придется в одежде и в шапке. И, поверьте, холодно вам не будет. Я сам не раз ночевал в подобных условиях во время зимних походов в горы.

Декоративное оформление номера-сауны.

Что он там увидел?

Это номер стандарт, здесь просто кровати и очень простое оформление стен.
Номер стандарт стоит 240 евро в сутки, расписной сюит – 320 евро.

Но номера – это еще не все, что есть интересного в Snow Village. Вот, например, ледяная церковь, в которой проходят церемонии бракосочетания. Кстати, довольно часто – 3-4 раза в неделю.

Это небольшой кинотеатр. Фильмы транслируют с помощью проектора прямо на белую снежную стену. Скамейки вырезаны изо льда, чтобы на них не было холодно сидеть, постелены оленьи шкуры.

Ледяной ресторан. Столы и стулья тоже изо льда, посередине огромная фигура медведя, вырезанная из цельной снежной глыбы.

Вот она поближе.

Ледяной бар.

Замерзшая официантка)

В баре можно выпить кофе, можно чего-нибудь покрепче. Естественно, алкоголь только из ледяных рюмок.

Напоследок еще несколько фото ледяных скульптур из коридоров этого необычного отеля.

Рыба.

Троглодит.

Финский смайлик.