Прогулка по компрессорному цеху металлургического завода Völklinger Hütte

На прошлых выходных я уже во второй раз побывал в совершенно потрясающем месте – на металлургическом заводе Völklinger Hütte. Об этом месте я буду много писать, потому что ничего подобного ни по масштабам ни по красоте до сих пор я не видел, а повидал я много.

Достаточно сказать, что завод стал первым в мире индустриальным объектом, занесенным в фонд всемирного наследия ЮНЕСКО и охраняется Гаагской конвенцией о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

Я был в этом месте уже второй раз, так как первый раз я приехал за два часа до закрытия и успел посмотреть очень мало. В мой второй приезд у меня было четыре часа, но все равно я успел обойти лишь 90% территории, доступной для посещения. По хорошему сюда нужно ехать на целый день, чтобы не спеша успеть посмотреть все доступные локации, а смотреть тут есть на что. Завод способен удивить даже тех, кто совершенно равнодушен к индустриальным красотам.

Компрессорный цех находится через дорогу от основной территории завода. С заводом цех соединяют мощные многоуровневые трубопроводы, расположенные на высоте более десяти метров над землей. Рядом с трубопроводом находится мостик, перейдя который, я попадаю в царство стимпанка.

Увиденное в цеху поражает с первого взгляда и не отпускает до самого выхода из цеха.

История компрессорного цеха берет свое начало в 1900-м году, когда был построен первый участок цеха, в котором установили три огромных компрессора, первый из которых заработал уже в 1901-м году. Со временем цех расширялся и к 1938-му году достиг своих теперешних размеров. В нем разместилось десять компрессорных машин, которые работали вплоть до 1986-го года, до остановки завода. Сейчас в цеху сохранилось шесть из десяти компрессорных машин, построенных в период с 1905-го по 1914-й годы.

Предназначение компрессоров на металлургическом заводе – производство сжатого воздуха для доменных печей. Всего на заводе Völklinger Hütte насчитывается шесть доменных печей, для которых и производили сжатый воздух десять огромных компрессоров. Работали компрессоры от доменного газа, образующегося в доменных печах при выплавке чугуна.

В компрессорном цеху работало 12 человек в каждой смене. Условия для работы были весьма не комфортные: в цеху стоял сильный шум и масляный туман, источником которого были непрерывно работающие маховики машин. При этом у работников не было пауз. Они должны были непрерывно следить за работой машин. Принесенную с собой еду съедали тут же, возле каждой машины для этого стоял небольшой столик со стулом.

Склад различных деталей, аккуратно разложенных в углу цеха.

Огромный маховик генератора одной из машин. Две из шести машин работали в качестве электростанций, производя электричество для нужд цеха.

Эмблема фирмы-производителя электрогенератора – Siemens-Schuckert.

Промышленные машины начала ХХ-го века потрясающе фотогеничны: возле них можно ходить часами, выискивая видоискателем наиболее интересные из сотен деталей, труб, вентилей, рычажков, циферблатов барометров и прочих приборов.

Дальше небольшая подборка подобных стимпанковских фотомотивов:

Жаль, что не было рядом людей, чтобы наглядно показать масштаб этой конструкции.

В одном месте нашел зеркало, которым воспользовался для передачи масштабов.

После того, как в 1999-м году на производственных площадях бывшего металлургического завода был создан Европейский центр искусства и индустриальной культуры, компрессорный цех стал использоваться в качестве площадки для проведения различных мероприятий культурного плана: выставок искусства, театральных представлений, концертов, показов мод и прочего. В момент моего посещения этого места, тут как раз проводилась одна довольно интересная выставка культурно-исторического характера.

Красота!

Наконец-то мне удалось словить в кадр людей для масштаба. На фото маховик одной из компрессорных машин.

На этом моя прогулка по компрессорному цеху заканчивается и я иду исследовать другие локации огромной территории металлургического завода Völklinger Hütte.

А это система трубопроводов, по которым сюда подавался доменный газ с завода и обратно на завод транспортировался сжатый компрессорами воздух. Компрессорный цех находится сразу за трубопроводом.

А вот так выглядит компрессорный цех со стороны улицы (слева на фото). На заднем плане возвышаются трубы и доменные печи завода, но об этом в другой раз.