Необычное «сафари»: почему в Африке на альбиносов смотрят как на еду? –

Альбинизм — это синдром, при котором человек не имеет характерного цвета кожи, глаз или волос. У них отсутствует пигмент меланин, который и придает цвет. Люди с альбинизмом (альбиносы) унаследовали измененную копию гена от своих родителей. Примерно один ребенок из каждых 17 тыс. детей рождается альбиносом.

Если кто-то из родителей имеет ген альбинизма, то в одном из четырех случаев ребенок будет альбиносом. Хотя данная особенность и может стать причиной проблем со здоровьем, тем не менее она не сильно влияет на продолжительность жизни человека.

Типы альбинизма

Альбинизм имеет много типов, но все они подразумевают отсутствие цветообразующего меланина. Двумя основными типами являются глазокожный и глазной альбинизм.

Глазокожный альбинизм

Он может быть как крайне опасным, так и не очень. Самая тяжелая форма — когда у человека совсем не вырабатывается пигмент меланин в течение всей жизни. Их волосы и кожа совершенно белые. Менее тяжелая форма — когда человек изначально имеет белые волосы и кожу, но они постепенно темнеют по мере взросления.

Симптомами глазокожного альбинизма являются: молочно-белая кожа, непроизвольные колебательные движения глаз, чувствительность к яркому свету, возможно, косоглазие.

Глазной альбинизм

Является второй наиболее распространенной формой альбинизма. Этому типу свойственна лишь глазная патология, в виде недостатка все того же меланина, а кожа и волосы несколько темнее, чем у других альбиносов. Также следует отметить, что люди с глазным альбинизмом имеют слабое зрение.

Симптомы и причины

Загар на теле (особенно на лице) альбиносов проявляется в виде солнечных ожогов — они очень чувствительны к свету. Человек с альбинизмом имеет аутосомно-рецессивное наследование. Это означает, что человек должен иметь две копии дефектного гена, полученного от обоих родителей, чтобы проявились симптомы. Если же ген альбинизма имеется только у одного из родителей – болезнь не развивается, но в организме хранится и может передаться через поколение.

Мифы и заблуждения

Существует множество мифов, заблуждений и суеверий касательно альбинизма. Вот некоторые из них:

  • В Зимбабве полагают, что секс с женщиной-альбиносом может вылечить человека от ВИЧ.
  • На Ямайке люди с альбинизмом считаются проклятыми и деградировавшими.
  • В Танзании бытует мнение, что части тела альбиносов имеют магические свойства и могут служить талисманами.
  • В некоторых культурах считается, что люди с альбинизмом обладают магической силой или способны предсказывать будущее.
  • Альбиносы умственно отсталые или глухие.
  • Альбинизм появился в результате смешения двух рас.
  • У альбиносов всегда красные глаза.
  • Альбинизм является заразным.

Все это очень далеко от правды. Альбинизм неизлечим, а посему силы ученых и врачей направлены лишь на решение сопутствующих проблем со здоровьем.

Среди «бесцветных» людей встречаются успешные и известные личности: Шон Росс, Конни Чиу, Диандра Форрест.

Подтверждением тому является и Голливуд. Достаточно вспомнить такие ленты, как «Код да Винчи», «Умри, но не сейчас» и «Машина времени», где персонажи-альбиносы являются одними из основных. Также «дети Луны» показаны в ряде других лент: «Матрица: Перезагрузка», «Конец света», «Смертельное оружие».

Также есть мнение, что библейский Ной был альбиносом, на что указывают свитки Мертвого моря, найденные в 1947 году в пещере в Восточном Иерусалиме.

[php snippet=1]