Командование бундесвера впервые в своей истории назначило на должность командира батальона трансгендера. 43-летняя Анастасия Бифанг в среду начала командовать батальоном связи и обеспечения в городке Шторков.

Подполковник Бифанг сообщила, что всегда ощущала некий дискомфорт, с которым мирилась до 40 лет. А затем решила пройти курс гормональной терапии и провести несколько операций по смене пола.

Сейчас под ее командованием находится 750 человек личного состава. И по словам Анастасии, солдаты спокойно восприняли ее назначение. Это и неудивительно. Ведь ранее батальоном командовал Торстен Ниманн — открытый гомосексуалист.

Анастасия уверена, что ее дальнейшая карьера сложится очень успешно. Будучи членом общества военнослужащих-гомосексуалистов, она намерена активно бороться за права и интересы трансгендеров.

Бифанг служит в армии уже 23 года, а в свободное время носит платья, любит петь и играть на фортепиано.

А вот в Интернете такое назначение, конечно же, вызвало шквал критики. Подполковник Бифанг призналась, что в социальных сетях на нее обрушилась волна оскорблений от незнакомых людей. Однако она не придает этому значения и считает, что недоброжелатели всё равно в меньшинстве.

Кто-то считает, что немецкая армия стала посмешищем для всего мира, кто-то — что в этом нет ничего неординарного. А что думаешь ты? Рассказывай в комментариях.