Страстная пятница: чего вы о ней не знали

Первую пятницу перед Пасхой называют Страстной или Великой пятницей. В этот день принято воздерживаться от физического труда, увеселительных мероприятий и чрезмерного переедания. Но что еще мы знаем о ней, помимо общепринятых сведений? Возможно, этот день имеет массу своих особенностей, о которых мы раньше и не догадывались.

Итак, начнем, пожалуй, с работы. Говоря о запрете, стоит уточнить, что под «запрещенной» работой подразумевается труд физический. То есть, если вы сидите в офисе за компьютером – все в порядке. Да и обычная рутина тоже многим вам не навредит. А вот с землей работать уже грех. Так что, если вы садовод-огородник, то лучше воздержаться.

Также среди более старшего поколения бытует легенда, что в Страстную пятницу якобы нельзя стричься. Как говорят знатоки, прямого утверждения о том, что нельзя – нет. Это всего лишь былое суеверие, которое осталось и по сей день. То же самое можно сказать и об остальных гигиенических потребностях современного человека. Стричься и купаться никто не запрещает.

Что же касается еды, то здесь все куда сложнее. Религия говорит, что в Великую пятницу следует соблюдать жесткий пост, а это значит, ничего нельзя вкушать кроме хлеба и воды.

Что же касается домашних дел, то здесь вера советует воздержаться от каких-либо домашних уборок. Ведь для этих дел есть специальный день, Чистый четверг. А вот предпасхальные мероприятия в Страстную пятницу не запрещены. По словам священнослужителей, красить яйца и печь паску можно, поскольку выпечка получается особенной и может даже долго не черстветь.