Если у тебя есть собака, то ты прекрасно знаешь, как твой питомец реагирует на разных людей.

А теперь приготовься: твоя собака знает не только, кто плохо себя ведет, но еще и осуждает его за это. Новое исследование, опубликованное в журнале
Neuroscience and Biobehavioural Reviews, рассказывает о том, что собаки чувствуют, когда люди (или хозяин) негативно настроены по отношению к другим.

Плюс, ученые установили, что четвероногие еще и используют это знание, чтобы по-другому коммуницировать с тобой (или другими людьми). Простыми словами: собаки замечают, когда кто-то негативно настроен по отношению к другому, и открыто показывают, как они этим недовольны. Ну уж извини!

Эксперты попросили владельцев животных разыграть небольшие сценки, пока питомцы смотрели на них. В первом сценарии каждому владельцу собаки предложили открыть контейнер с тяжелой крышкой, который невозможно открыть без помощи посторонних. Собаковод после неудачной попытки обращался к двум исследователям за помощью. Один шел на помощь и помогал с крышкой, а другой стоял пассивно. Затем два исследователя брали по лакомству и предлагали собаке. Она принимала еду от обоих, не выделяя того, кто помогал, а кто – нет.

Во втором сценарии собаковод тоже просил о помощи, вот только один ученый оставался пассивным, а второй отказывался помогать в грубой форме. Когда дело доходило до лакомства, почти все собаки отдавали явное предпочтение угощению того, кто оставался пассивным. То есть, они не доверяли и проявляли явное неодобрение по отношению к хамам и грубиянам. 

Все это исследование доказало, что собаки способны осуждать ужасных людей и игнорировать их. Так что вкратце: будешь плохо себя вести – твоя собака моментально это раскусит и покажет это своим поведением.