Теракты в Брюсселе: мощные взрывы прогремели в аэропорту и метро

22 марта в аэропорту Брюсселя, а позже и на двух станциях брюссельского метро прогремели взрывы. Официальная версия случившегося – теракт.

Утром 22 марта в аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва.

В зоне вылета аэропорта обрушилась часть потолка, на фасаде здания авиатерминала выбиты стекла. На данный момент сообщается о 13 погибших и 25 раненых в результате взрывов.

Сообщается, что взрывы произошли в зоне вылета недалеко от стойки компании American Airlines.

На данный момент версия теракта является официально подтвержденной. Взрыв совершил террорист-смертник. Сообщается так же, что бельгийская разведка знала о готовящейся террористической угрозе.

В стране объявлен максимальный уровень террористической опасности. «Взрыв был такой силы, что здание, буквально содрогнулось», – сообщает один из очевидцев трагедии.

Сразу после терактов все самолеты, прибывшие в аэропорт Брюсселя заблокировали, пассажирам запретили выходить на улицу из опасения новых взрывов. Запрещена также посадка самолетов.

Теракт в метро

Вслед за терактом в аэропорте произошли взрывы сразу на двух станциях брюссельского метро: Шуман, находящейся вблизи зданий Еврокомиссии и Совета ЕС и Мальбек, расположенной в зоне «европейского» квартала.

Движение поездов заблокировано.

Людей выводят по рельсам на поверхность.

При взрывах в метро погибли 15 человек, 35 ранены.

На данный момент общественный транспорт в Брюсселе не работает. Таксисты отказываются везти пассажиров в аэропорт. Метрополитен и железнодорожные станции закрыты.

По последним данным, произошел третий (санкционированный) взрыв на улице Рю де ла Луа, являющейся одной из самых загруженных улиц Брюсселя.Устройство было активировано в ходе сапёрных работ.