Более двадцати представителей Samsung встали на колени во время встречи с дилерами в китайском городе Шицзячжуан. Фотографии происшествия появились в соцсети Weibo и стали очень популярными. Интернет-пользователи дополняли снимки такими комментариями, как «Samsung поставила китайцев на колени ради продаж».

Они раскритиковали Samsung, обвинив компанию в неуважении к китайской культуре. Оказывается, китайцы могут вставать на колени перед богом или в знак благодарности перед своими родителями в особых случаях. Кроме того, китаец может упасть на колени от отчаяния.

Позже пресс-служба компании объяснила, что на фото не китайцы: на колени опустились корейские топ-менеджеры компании. В Samsung рассказали, что они таким образом поблагодарили китайских дилеров за заказ продуктов Samsung, несмотря на скандал с взрывами смартфонов Galaxy Note 7. 

«Samsung — корейская компания. В корейской культуре преклонение колен считают жестом благодарности и уважения», — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, что в последнее время с техникой Samsung творится что-то странное. В октябре 2016 года компания остановила продажи и закрыла производство смартфонов Galaxy Note 7, которые вышли в августе. Причиной стали многочисленные случаи возгорания устройств во время работы и зарядки. Компания попросила клиентов прекратить пользоваться этими смартфонами и вернуть их в обмен на компенсацию или другую модель. Однако, после обмена новые «безопасные» телефоны продолжали перегреваться и взрываться в руках пользователей.

Например, один из новых смартфонов задымился прямо на борту самолета, летевшего из Кентукки в Балтимор, Мэриленд. Сотрудникам аэропорта пришлось срочно эвакуировать из самолёта пассажиров и экипаж рейса 994 авиакомпании Southwest Airlines.

Владелец этого смартфона Брайан Грин сообщил, что получил новый смартфон в магазине взамен девайса из предыдущей партии после того, как получил смс с предупреждением о риске возгорания.

Находясь в самолёте, он выключил смартфон и положил его в карман. Note 7 внезапно задымился, и владелец бросил его на пол самолёта. Из устройства продолжал идти плотный серо-зелёный дым. Горящий смартфон прожёг ковер и существенно повредил пол самолёта.

Еще раньше Samsung объявила о запуске программы по отзыву своих стиральных машин в США. Клиенты жаловались на их неисправность, из-за которой некоторые даже получили травмы. Отозвать пришлось порядка 2,8 миллионов стиральных машин.