Порой мы встречаем удивительные явления, разобраться в которых с первого взгляда не удается. Да и со второго – десятого тоже. И тут на помощь приходит наука, которая способна объяснить самое необъяснимое и даже вполне себе доходчиво и просто. Давайте познакомимся с таки необычными фотографиями и с их научными объяснениями.

1. Думаете это жертва выстрела или взрыва? А вот и нет – просто в алюминиевый блок врезалось всего 15 г пластика, только произошло это в космосе на скорости 24 000 км/ч.

2. Это обычный ледяной кристалл, который сформировался с Швейцарии в один из холодных дней.

На фото прекрасно видна молекулярная структура люда в виде гексагональных колец.

3. Это результат пропускания электрического разряда через куб из оргстекла. Эта красота имеет научное название – фигуры Лихтенберга.

4. Эти же фигуры Лихтенберга можно увидеть и в результате короткого замыкания на землю после обрыва линии электропередач

5. А вот один из представителей прозрачных видов рыб.

Это сальпа, которая не только прозрачная, но еще и светиться.

6. А вот какие красивые “камешки”, которые на самом деле живые.

Эти растения литопсы произрастают в пустынях Африки и притворяются несъедобными камнями, чтобы их не съели верблюды и другие животные. А еще они очень красиво цветут)

7. Это не рукотворная стенка и не вид на каменную гряду. Это просто раковина улитки под микроскопом.

8. То, что вы сейчас видите на снимке, — интересный результат диффузии молекул воздуха из шариков с высоким давлением и молекул наружного воздуха.

9. Этот лобстер кажется жертвой фотошоперов или хирургов. Но это самый настоящий лобстер.

Кстати, всего один лобстер на два миллиона особей имеет синий окрас, а шанс встретить такого “полусинего” чему равны тогда, представляете?!

10. Ничего необычного – скелет анаконды, который весит 13 кг.

11. Выглядит как вулкан, но это не он. Это горный массив Кондёр в Хабаровском крае.

Своим происхождением этот уникальный горный массив кольцевой формы обязан магматической интрузии, при которой магма кристаллизуется под землей.

12. Это не просто декорация к фильму, это существо когда-то реально существовало.

Крупнейшего представителя отряда птерозавров назвали кетцалькоатль. Росту в этом летающем чуде было 10 м и весил он 258 кг.