Многие из нас время от времени вспоминают советское прошлое и ностальгируют по давно ушедшим дням. Предлагаем вспомнить некоторые образцы советского промышленного дизайна, которые остаются с нами по сей день.

(10 фото)

1. Снегоход «Буран». Где только не побывала эта модель снегохода. Этот снегоход, долгое время не имеющий конкурентов, успел пройти испытание на прочность на склонах Эльбруса, Памира, в мерзлых пустынях Антарктиды и даже на трех дрейфующих станциях «Северный полюс». Несмотря на то, что «Бураны» выпускаются и сегодня, они, как и раньше, остаются тяжелыми, и с недостаточно проработанными проходимостью и устойчивостью.

2. Электроника ВМ-12. Прототипом этого первого советского бытового кассетного видеомагнитофона был японский «Panasonic NV-2000». Стоимость этого «чуда техники» составляла целых 1200 рублей, но ни такая дорогая цена, ни огромные очереди не останавливали желающих заполучить этот видеомагнитофон с вертикальной загрузкой кассеты, восьмиканальным тюнером с СВП на потенциометрах, цифровым часами с таймером и механическим счетчиком расхода ленты.

3. ГАЗ-24 «Волга». Этот советский автомобиль отличался достаточно стандартным для рубежа шестидесятых и семидесятых дизайном. Советских граждан очень привлекали общие пропорции и обвод кузова машина американского образца и европейская деталировка бампера и светотехника.

4. Радиоприемник «Звезда-54». Эта модель является детищем Харьковского завода «Коммунар» и Московского завода «Мосприбор». За время производства всего было выпущено 674000 таких приемника, а в конце 1954 года их облик был несколько модернизирован. Сегодня радиоприемник «Звезда-54» представляет огромную ценность для коллекционеров.

5. Радиоприемник «ВЭФ-Спидола». Этот радиоприемник, чье название происходит от имени ведьмы Спидолы из эпической поэмы «Лачплесис», выпускался в течение двадцати лет в четырех поколениях. А в 1968 году разработчики этого радиоприемника даже были награждены Государственной премией СССР.

6. Шоколад «Аленка». В 1960 году читатели журнала «Советское фото» впервые увидели на страницах этого издания фото кареглазой девочки в пестром платочке. Затем этот снимок в 1962 году был помещен в журнале «Здоровье». И лишь спустя еще четыре года эта фотография, на которой фотограф Александр Геринас запечатлел свою восьмилетнюю дочь Лену, оказалась на шоколадке «Аленка».

7. Лампа настольная. За разработку эргономичной и элегантной лампы можно сказать спасибо архитектору Михаилу Оленеву. Сделав проект своего изобретения, он не стал заморачиваться с названием и поэтому сегодня мы все его знаем как «Лампу настольную».

8. Кеды «Два мяча». После Шестого всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года в моду вошли кеды, заменив собой привычные чешки и сандалии. К середине 1960-х большинство представителей советской молодежи переобулись в кеды, благодаря чему появился первый ГОСТ №9155 «Обувь спортивная резиновая и резинотекстильная».

9. Пылесос «Сатурн-2». Этот пылесос можно по праву назвать чудом инженерной мысли того времени, ведь он не только всасывал, но и выдувал воздух.

10. Велосипед В-72 «Орленок». Впервые этот велосипед, предназначавшийся для детей 7-14 лет, появился в 1950-х годах в Минске. В 1950-е годы впервые появились подростковые модели «Орленок» и «Ласточка».