И один на дороге – воин

Сравнительно легко разгромив советские войска в приграничной полосе, немцы нацелились на Шауляй, Ригу и Двинск. Однако их победному шествию неожиданно помешали бронированные машины Красной армии. Это по приказу командования предприняла контратаку 2-я танковая дивизия генерала Солянкина.

Тут следует обратить внимание на несколько «отягчающих обстоятельств». К началу войны в частях Прибалтийского особого военного округа существовала серьезная проблема с горючим. Согласно таблицам в официальных документах вроде все было в порядке: войска на 100% обеспечены запасами бензина и дизельного топлива. Однако к этим таблицам даны примечания, из которых можно понять, что на территории округа находилось лишь менее трети от общего количества принадлежащих ему запасов, а остальные нефтепродукты хранились на отдаленных базах: во Владимирской, Калининской, Московской областях…

Так что частям Солянкина пришлось воевать на голодном топливном пайке.

Двигаться всей нашей технике пришлось по пыльным грейдерам и проселкам (других дорог в тех местах тогда просто не было). «Марафонский» марш-бросок в столь экстремальных условиях мог стать губительным для новейших танков, которыми эту дивизию укомплектовали одной из первых в Красной армии. Инструкция по эксплуатации предусматривала, что тяжелый КВ (это обозначение расшифровывается как «Климент Ворошилов») через каждые три-четыре часа движения в таких условиях должен останавливаться для проведения экипажем очистки воздушного фильтра. Однако, выполняя приказ о скорейшей передислокации под Расейняй, командиры не могли тратить время на технологические остановки.

Между тем события на передовой развивались с быстротой, опережающей приказы советских военачальников. Уже к двум часам дня 23 июня немцы взяли Расейняй, разгромив на подступах к нему нашу 48-ю дивизию. Вслед за тем части 6-й танковой дивизии 41-го моторизованного корпуса продолжили наступление двумя группировками. Боевая группа «Раус» двигалась от города на север, а боевая группа «Зекендорф» (оба названия даны по фамилиям командиров) — на северо-восток. Гитлеровские войска, почти не встречая сопротивления со стороны разрозненных остатков наших частей, успели перейти Дубиссу по мостам километрах в десяти от города, прежде чем были атакованы подоспевшей сюда 2-й дивизией. Танки Солянкина вступили в бой прямо с марша. Под их ударом оказалась группа «Зекендорф». И не выдержала этого удара, покатилась назад.

В первый день сражения под Расейняем советские бронированные машины сумели «проломить» оборону немецких дивизий и добрались практически до самой восточной окраины города. Во второй половине дня 6-я танковая дивизия противника получила подкрепление — несколько дивизионов тяжелой артиллерии, а также полк шестиствольных реактивных минометов, которые впоследствии наши бойцы прозвали «ванюшами». (Это был второй случай применения такого новейшего германского вооружения против Красной армии во время Великой Отечественной. Первый зафиксирован в районе Брестской крепости.

Основной удар дивизии Солянкина пришелся по частям, входившим в боевую группу «Зекендорф». Другая немецкая группировка — «Раус», форсировавшая Дубиссу километрах в десяти севернее, получила приказ помочь сражающимся с русскими частям Зекендорфа. Однако выполнить его оказалось практически невозможно. И одной из главных помех, препятствовавших активным действиям этой группировки, насчитывавшей около 3500 солдат, более 30 танков, несколько дивизионов орудий, стал единственный наш КВ-1 — вошедший в историю войны как «расейняйский танк».

Весьма вероятно, наш КВ по какой-то причине отстал от своих и сбился с маршрута. А почему он застыл посреди дороги и не пытался маневрировать, атаковать врага? Тут все ясно: в танке закончилось горючее.

Этот КВ заглох в тот самый момент, когда перекрыл единственную дорогу, связывающую боевую группу «Раус» с немецкими тылами в Расейняе (причем перекрыл в буквальном смысле слова: танк занял своим огромным корпусом всю ширину грейдера). Именно по этой дороге немцы эвакуировали своих раненых, подвозили боеприпасы… Как раз две такие транспортные машины и стали первыми жертвами нашего КВ: не разобравшись, что за чудище маячит впереди на дороге, они нарвались на выстрел из танковой пушки.

Объехать русского «монстра» было невозможно: по обеим сторонам «оседланной» им дороги — абсолютно непроходимые для грузовиков места: лес, заросли кустарника, зыбкая заболоченная земля, в которой безнадежно вязли колеса.

Время шло. С обеих сторон на почтительном удалении от КВ скапливались очереди из машин. Войска группы «Раус» оказались отрезаны от основных сил 6-й дивизии, прекратился подвоз боеприпасов, питания, горючего, а из-за невозможности эвакуации в тыловые госпитали стали умирать тяжело раненные солдаты и офицеры. Между тем русский танк, устроивший немцам всю эту «заваруху», не собирался покидать своей выгодной позиции.

Нужно уничтожить «русс панцер»! Командование группой «Раус» предприняло первую попытку. Против нашего КВ были выдвинуты две 50-мм противотанковые пушки. Их установили приблизительно в 600 метрах от цели и открыли огонь прямой наводкой. Есть попадание! Есть второе! Третье! Неприятельские артиллеристы хорошо знали свое дело. В общей сложности они угодили в танк восемью снарядами. После этого вроде бы пришла пора радоваться победе. Но — рановато, как оказалось. «Убитый» КВ вдруг ожил, развернул башню и точными выстрелами уничтожил оба орудия, несколько человек из их расчетов погибло и было ранено.

Вторая немецкая попытка: они хотели поразить «супертанк» снарядами издалека, накрыв его навесным огнем из 150-мм гаубицы. Но добиться прямого попадания гаубичного снаряда в танк им так и не удалось, а взрывы около него не причиняли русскому исполину никакого вреда, осколки лишь царапали краску на броне.

После этого из Расейняя привезли мощную 88-мм зенитную пушку. Однако когда ее стали снимать с колесного хода и устанавливать посреди дороги для стрельбы прямой наводкой, наш «Климент Ворошилов» с первого выстрела накрыл вражеское орудие.

Вслед за тем наш КВ расстрелял еще и две 20-мм немецкие зенитки, поставленные неподалеку в качестве прикрытия.

Так безрезультатно для оккупантов закончился день. С наступлением темноты решено было расправиться с неуступчивым КВ при помощи динамита. Вот что написано по этому поводу в официальных донесениях: «Обер-лейтенант Герхарт со своей командой саперов выдвинулся для подрыва танка. Операция была детально спланирована и должна была привести к успеху. Два заряда — один, 15-килограммовый, на гусеницу, другой, меньшей мощности, на ствол, — должны были обездвижить и обезоружить танк. Однако эта проведенная с большой удалью попытка закончилась безрезультатно. Гусеницы и ствол не были даже повреждены».

Ситуация становилась уже совсем позорной для наступающих. Командование 6-й дивизии попыталось связаться с авиацией и вызвать для уничтожения танка пикировщики. Однако столь безопасный способ победы над «упрямым» КВ использовать не удалось. То ли асы люфтваффе не соблазнились одиноким русским танком, в который еще нужно умудриться точно попасть, то ли у них было слишком много работы в других местах боев… Во всяком случае, пришлось полковнику Раусу утром следующего дня организовать очередную, пятую по счету, попытку расправиться с бронированным чудищем, «запершим» столь важную дорогу.

На сей раз немцы действовали хитрее. С передовой подтянули танки — половину 65-го батальона майора Шенка. Это были легкие Pz.35(t) чехословацкого производства. Для атаки исполина КВ юркие машины не годились, зато вполне могли сымитировать такую атаку, чтобы отвлечь на себя внимание русских танкистов. А в это время с противоположной стороны, оставаясь незамеченными, артиллеристы должны подтянуть на убойное расстояние к русскому бронированному чудовищу 88-мм зенитную пушку (в некоторых немецких документах речь идет даже о двух или трех таких орудиях).

План сработал. Экипаж нашего «Клима Ворошилова» действительно увлекся охотой (впрочем, безрезультатной) за «мелкими» неприятельскими танками, мелькавшими между деревьями сбоку от дороги, и не заметил настоящей угрозы. Немецкие артиллеристы заняли удобную позицию, подготовились к стрельбе бронебойными снарядами…

Сами гитлеровцы отдали должное подвигу наших танкистов. Тот же полковник Раус с нескрываемым восхищением вспоминает о них: «Глубоко потрясенные этим героизмом, мы похоронили их со всеми воинскими почестями. Они сражались до последнего дыхания…»

На следующий день пригнали евреев из Расейняя и заставили их вынимать из танка убитых и копать для них братскую могилу тут же рядом, у обочины. Там их и похоронили, но перед тем забрали все документы, которые нашли у погибших русских танкистов».

По словам старожила, через несколько дней КВ перевезли в Расейняй, где он и простоял в центре города, возле здания полиции, вплоть до 1944-го.

В 1965 году останки воинов, захороненных у места битвы «расейняйского танка», эксгумировали и торжественно перезахоронили на мемориальном воинском кладбище в Расейняе.

И тут появилась еще одна загадка этого «Клима Ворошилова». При перезахоронении были обнаружены останки шестерых погибших, в то время как экипаж таких танков состоял из пяти человек. Откуда же взялся еще один? Кто он? Есть версия, что немцы распорядились положить в братскую могилу вместе с танкистами еще какого-то красноармейца, убитого неподалеку. А может быть, кто-то оказался в танке сверх «комплекта»…

В числе предметов, извлеченных из этой братской могилы, — две ручки для письма, две ложки, на одной из которых выцарапана фамилия ее владельца: «Смирнов В.А.», а на второй — только инициалы: «Ш.Н.А.». Еще в земле нашли портсигар. Внутри его оказался полуистлевший комсомольский билет с уцелевшими обрывками слов, цифр и справка, выданная Псковским райвоенкоматом Ершову Павлу Егоровичу 11 февраля 1940 года. (Однако попытки «пробить» такого красноармейца по архивным базам результата не дали.) Все эти реликвии хранятся в расейняйском музее.

Одна из ложек, найденная при перезахоронении экипажа, вид сверху — хорошо видна надпись «Смирнов».

Таким образом, благодаря найденным при погибших личным вещам и фрагментам некоторых документов удалось определить фамилии двоих воинов, а также инициалы еще одного. Трое так и остаются до сих пор безымянными.

Александр Добровольский