Турист, путешествовавший в районе норвежской деревни Хаукелли, обнаружил древний меч возрастом 1 200 лет. /epochtimes.ru/

Предполагается, что артефакт принадлежал викингу. Несмотря на отсутствие рукоятки, меч очень хорошо сохранился.

Древнее оружие было сразу передано археологам. Они датировали его 750-800 годом. Длина меча составила 77 см. Эксперты отмечают, что такая длина характерна для оружия викингов VIII-IX веков, живших на западе Норвегии.

Учёные полагают, что найденное оружие в своё время стоило очень дорого. Возможно, для своего хозяина оно было символом силы и богатства.

После таяния снегов археологи намерены организовать экспедицию в то место, где нашли древнее оружие. Учёные надеются обнаружить там древнее захоронение.

Обычно длина скандинавских мечей VIII и первой половины IX века составляла от 77 до 80 сантиметров, ширина клинка была 5-6 сантиметров. Мечи отличались короткой рукоятью до 10 сантиметров. Вместе с гардой и навершием меч весил около килограмма.

Мечи частично привозились из других стран, в частности из Франкского Королевства. Об этом говорят клейма франкских оружейников, обнаруженные на клинках. Однако большая часть оружия изготовлялась в самой Скандинавии. Нередко оружейники копировали привезённые образцы.

Из-за особенности строения рукояти викинги редко использовали меч для нанесения колющих ранений. Обычно таким оружием наносились рубящие удары сверху. В то время от такого нападения ещё не было адекватной защиты.

Помимо мечей викинги в качестве оружия использовали топоры, ножи (саксы), копья и луки. Топоры и мечи археологи в основном находили в могилах викингов. Причём меч и топор часто лежали вместе в одном захоронении.

Копья были наиболее распространённым оружием викингов. Их изготовляли из дерева и оковывали железом. Такое копьё было довольно тяжёлым. Были и специальные метательные копья. Они весили меньше и были короче.

Луки викинги изготовляли из одного куска дерева, а тетивой служили сплетённые волосы. Стрелы для луков были разными, в зависимости от применения. Для охоты использовались стрелы с более плоскими и широкими наконечниками. Узкие и тонкие наконечники применялись для боя.