Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её.

Записка Ю. А. Гагарина.

1961 год.

Сейчас две тысячи пятнадцатый год. Двадцать первый век. Прошло более пятидесяти лет с того, как человек впервые побывал в открытом космосе и смог наблюдать Землю в иллюминатор. Он увидел шар, покрытый океаном, лесами и пустынями, во всех его красе и великолепии.
Записка советского космонавта — это просьба ко всему человечеству, которую, как оказалось, не так легко выполнить. За полвека многое изменилось, горько признавать, в худшую сторону. С каждым годом состояние Земли становится плачевнее и плачевнее из-за выброса углекислого газа в атмосферу многочисленными фабриками, застройки планеты городами, вырубки большого количества лесов, уничтожения фауны…

Нам выпала честь жить в наилучших условиях, но мы этого не ценим. Мы ни храним, ни тем более ни приумножаем красоту Земли, а разрушаем ее, делаем то, чего делать совершенно не нужно.
Мне не ясна логика людей. Почему мы так усердно убираем свои квартиры, вычищая пол до блеска и стирая пыль с полок практически каждый день? Думаю, отвечать не стоит, ведь ответ на сей вопрос знает каждый. Но почему тогда, выйдя на улицу, мы начинаем делать всё с точностью до наоборот?! Мы порой ленимся дойти до мусорного бака и бросить туда фантик или окурок. Таким образом, мусор летит на землю. И никто думать не собирается о том, что ему там не место.

Несомненно, то, что мы делаем в настоящий момент, окажет огромное влияние на будущее. Новому поколению придется подыскивать себе другую планету (если таковая существует, что в принципе маловероятно). И самое ужасное в этом, пожалуй, то, что оно будет вынуждено делать это не потому, что на Землю упадёт метеорит, нарушится её ось вращения или произойдёт коллапс Солнца. Оно должно будет делать это из-за наших ошибок. Давайте подумаем о наших детях, ведь мы не хотим, чтобы у них сложилось плохое впечатление о нас. Разве им будет приятно жить в условиях, что мы создадим для них? Вряд ли им это понравится.
Болезни и мучения, а затем смерть — это то, что случится с ними. У них нет будущего на Земле, если мы не прекратим свою пагубно сказывающуюся на планете деятельность.

— Выхода нет, — скажет кто-то.

Не правда, и соглашаться с ним я не собираюсь. Вспомните знаменитую сказку Антуана де Сент-Экзюпери под названием “Маленький принц”. Есть в книге замечательная цитата:

— Проснулся утром, убери планету, иначе она вся зарастёт баобабами.

В нашем случае, это, само собой, не баобабы, но суть понятна – за чистотой Земли необходимо следить и наводить порядок хотя бы во дворе собственного дома. А самое главное — не кидать мусор, где попало! Для него на улицах городов установлены специальные баки. Если каждый человек будет следовать этому нетрудному ежедневному правилу, то о горах бутылок и пакетов, разбросанных в парках, в лесах, на берегах озёр, человечество может навсегда забыть. Важно, чтобы правило соблюдали все люди планеты постольку, поскольку природная система — неделимый организм, а значит, лечить её отдельными кусками совершенно бессмысленно. Точно так же, как спасать отдельную часть тела тонущего в проруби человека.

Кроме того, было бы неплохо перейти на ветряную и солнечную энергии. Эти виды энергии не сказываются на состоянии Земли отрицательно, но проблема в том, что нефть, с которой никак не может “слезть” человечество, использовать намного выгоднее. Нынешние технологии вполне способны избавить нас от углеводородной зависимости, но мы пока этого не хотим. Как бы печально это не звучало, но сейчас мы заинтересованы в деньгах больше, чем в будущем Земли.

Мы — потребители, потому что мы затрачиваем земные ресурсы, не возобновляя их. К примеру, мы вырубаем леса для того, чтобы сделать бумагу, продать материал для строительства домов. Но мы довольно редко сажаем новые семена на место пустоши. В большинстве случаев мы этого не делаем, потому что опять-таки это требует больших материальных затрат (деньги решают всё).

По статистике за последние пятьдесят лет человек уничтожил 90 % всех мировых запасов крупной рыбы, 70 % мировых лесов, более 45 000 озер и 25 % всех видов птиц. Лично меня эта информация пугает, а Вас?
Не знаю, когда придёт время “прозрения” человечества, когда оно наконец поймёт, что творит. Но чем скорее оно наступит, тем лучше. Мы не должны быть равнодушными по отношению к Земле. И тем более не должны наносить ей вред, ведь причиняя боль окружающему миру, мы причиняем боль прежде всего себе. Это не месть матушки-природы, как скажет кто-то, и даже не бумеранг. Это связь человека и природы: мы есть часть природы, и это нужно понимать.

Когда мы обретем это понимание, забудем о деньгах, роскоши, собственной выгоде и обратим внимание на то, что нас окружает, и предпримем меры для того, чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону, планета будет нам благодарна. Нам скажут “спасибо” и наши дети.
Никогда не забывайте строк из записки Ю. А. Гагарина. Ни за что не ленитесь по утрам убирать планету. Прекратите затрачивать ресурсы Земли, не возвращая ни капли назад.

Не нарушайте природный баланс.

Живите в гармонии с природой и с собой.

Берегите Дом.