Марсоход, который НАСА использует для исследования Марса, запечатлел невероятно красивые панорамы планеты, которая, как оказалось, очень похожа на Землю.
“Кьюриосити” сделал эти снимки 5 августа, спустя 4 года после прибытия на Марс.
На снимках видны плоскогорья и крутые холмы на фоне бескрайней пустыни. Ужасно напоминает некоторые местности, например, на юго-востоке США!

Источник:
i.dailymail.co.uk

На снимках видна часть геологического слоя, называемого "Формация Мюррея" и сформировавшегося из залежей грязи на дне озера.
Ранее во время своей миссии на Марсе "Кьюриосити" выполнил главную задачу – нашел и изучил возможные признаки обитаемой среды. В расширенной миссии он исследует более ранние слои и поднимается на гору Шарпа. Его главная цель – узнать, как условия, в которых было возможно наличие питьевой воды, пришли к состоянию Марса сегодня.

Источник:
i.dailymail.co.uk

А задача этого марсохода под названием "Экзомарс" – узнать, каково происхождение метана на Марсе, геологическое или биологическое.

Источник:
i.dailymail.co.uk

Этот спутник будет "работать в паре" с Экзомарсом; запуск их второго аппарата запланирован на 2018 год.

Источник:
i.dailymail.co.uk

Также миссия необходима для того, чтобы мониторить современное состояние Марса.
Марсоход "Кьюриосити" был запущен 26 ноября 2011 года и достиг красной планеты 6 августа 2012 года. С тех пор он исследует поверхность Марса в поисках воды и жизни. А аппарат, призванный исследовать атмосферу Марса на пригодность для жизни, приземлится туда в октябре на плато Меридиана – плоский регион планеты близ экватора.
Марсоход НАСА "Оппортьюнити" уже исследует на плато Меридиана кратеры "Выносливость" и "Индевор" с 2004 года.
Также 19 октября запланировано "свидание" с Марсом марсохода "Скиапарелли", запущенного на ракете "Протон" с Байконура 14 марта.

Источник:
i.dailymail.co.uk