Вода сибирских рек приносит в Северный Ледовитый океан большое количество углерода и микроэлементов, что усугубляет потепление в Арктике. Об этой еще одной причине изменения климата говорится в публикации в Journal of Geophysical Research-Oceans.

Группа иностранных ученых выяснила, что ранее законсервированные в вечной мерзлоте высокие концентрации питательных веществ и микроэлементов вроде железа повысятся еще сильнее по мере увеличения поступающего в Арктику речного стока, который нагревается намного быстрее, чем полярные воды. Из-за продолжающейся потери морского льда потепление усилится, это окажет широкое влияние на все приполярные экосистемы.

Фото: Mario Tama / Getty Images

Фото: Mario Tama / Getty Images

Исследователи отмечают, что минералы из рек могут распространяться за тысячу километров от источника за счет арктических течений и достигнуть Северного полюса. С увеличением их объемов и повышения температуры будет расти продуктивность арктической морской среды на больших территориях Северного Ледовитого океана. Если станет больше фитопланктона, то это повлияет на концентрацию зоопланктона (мелкие рыбы и ракообразные). Им питаются высшие хищники, например, тюлени и киты.

Ранее стало известно, что потепление в Арктической зоне может быть связано с повышенной сейсмической активностью в Тихом океане.