Американские исследователи в рамках конференции нейрофизиологов в Сан-Диего представили результаты своей научной работы.

Так, эксперты рассказали, каким образом глиальные клетки трансформируются в нейроны in vivo. Кроме того, было обращено внимание на клеточные структуры, которые провоцируют развитие депрессии, которые называют тучными клетками. На примере лабораторных грызунов было доказано, что стресс в детстве связан с депрессией.

Испытуемые были разделены по половому признаку и наличию или отсутствию травмы, а именно отлучения малышей от матери на продолжительный период времени. Учёные заявили, что у подверженных стрессу крыс наблюдалось на треть больше тучных клеток, чем у другой группы респондентов. Кроме того, у мужского пола наблюдалось более количество мастоцитов, чем у самок – это может говорить о подверженности детских травм у самцов.

Эксперты связывают данное открытие с тем, что меняется гематологический барьер, который становится более уязвимым – в связи с этим ухудшается мозговая активность и появляется депрессия.