В Российской Федерации заявили о том, что прекращают сотрудничество с НАТО по гражданскому и военному направлению. Сообщает РБК.

Соответствующее заявление сделал заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко. Он уверен, что Североатлантический Альянс (НАТО) зашел слишком далеко в нагнетании конфронтации с РФ.

МИД РФ

МИД РФ

“Альянс сам отказался от позитивной повестки дня в отношениях с Россией. Ее не существует. И пока нет признаков того, что в НАТО знают, как выходить из этого тупика… В НАТО зашли слишком далеко в нагнетании конфронтации с Россией, и пока не видно, когда и где здравомыслие возьмет верх. Парадокс, но сегодняшние отношения Россия-НАТО как раз больше всего и напоминают “обычное” состояние дел, под которое создавалось НАТО, под “холодную войну”, – сказал Грушко.

По словам замминистра, текущий кризис в отношениях Российской Федерации и Североатлантического Альянса – самый продолжительный за всю историю. При этом, отметил заместитель главы МИД РФ, в Москве сохраняют контакты с отдельными странами альянса.