Дальнейший текст от Автора
Если честно, идея поехать в Грузию появилась после подробного изучения отчётов на этом форуме. Потом было много мыслей о том, стоит ли ехать или не стоит, но в итоге мы на это решились. Ехали мы туда с определённым настроем получить много солнца, моря, вина, вкусной еды, грузинских песен и танцев. Часть ожиданий оправдалась, другая – нет, но на будущее поняли, что лучше ни на что себя не настраивать.
План был такой: 1 день в Тбилиси, потом 7 дней путешествия по стране на машине и в итоге 7 дней на море.
Свои общие впечатления по всем пунктам выскажу в конце поста. Пока просто фотографии.

Наш маршрут:

Тбилиси. Город очень активно реконструируют под туристов. Причем достаточно печально наблюдать, что все кафе и гостиницы создаются с прицелом на приезжих, но не на своих. Не могу сказать что Тбилиси попал в список моих любимых городов, но место однозначно колоритное.

Местами город напоминал киевскую Воздвиженку, где в центре сделали красивый район с новенькими домами в классическом стиле, но люди там не прижились. И создаётся ощущение декораций.

Но есть и очень даже живой старый город

Новострой

Пейзажи по пути туда:

На следующий день мы взяли авто в аренду. Надо сказать что в Грузии один из самых дорогих прокатов, а машины при этом очень старые. Но что поделать, берём наш мини джип и едем в сторону монастыря Давид Гереджи.

Собственно сам монастырь не очень впечатлил. Дорога по пустыне оставила более интересное впечатление.

Следующим местом был Сигнахи. 100% туристический городок, при этом очень приятный и милый.

Дальше наш путь лежал по Алазанской долине.

Город Кварели в котором находится знаменитый завод вин Киндзмараули.

На заводе проводят отличную экскурсию и дегустацию. При этом совершенно бесплатно. Купили там 4 бутылки вина по весьма приемлемой цене.

Монастырь Некрэси

Греми

Алаверди

Дальше наш путь лежал по дороге, которая была на карте, но представляла из себя грунтовку или гравийку разного качества. За 3 часа пути встретили всего 3 встречных автомобиля. Говорят, тут 1 раз в день ходит маршрутка.

В прочем дорогу строят, и строят достаточно быстро и качественно (если судить по готовым кускам). За счёт отсутствия людей можно было сделать отличные фотоснимки. Нашли храм Кватера. Чтобы до него добраться, нужно было ехать по достаточно крутому серпантину на гору. Но в награду нас ждал одиноко стоящий мини храм и ни души вокруг.

К Жинвальскому водохранилищу доехали уже вечером. Поразил цвет воды. Кстати почти во всех водохранилищах, которые я видел цвет воды был примерно таким же.

Ананури

Дальше поехали по военно-грузинской дороге на север

Приехали в Казбеги.

Путь в гору проделали пешком

Целью следующего дня было доехать до Кутаиси. По пути заглянули в Мцхету

Кутаиси показался достаточно развитым и живым городом. Много молодёжи, есть что поделать. В последствии пожалели что остались там всего не одну ночь

По пути в Местию

По пути нас ждало неожиданное препятствие. Сваны поссорились с полицией из-за какого-то штрафа. И перекрыли дорогу идущую на Местию. Нам повезло, что мы приехали под самый конец конфликта, но некоторые люди провели там больше 3-х часов.

Доехали до Местии где нас ждало… полное разочарование. Из городка почему-то хотели сделать альпийскую деревушку, при этом 90% новых построек стоят пустыми, большинство приезжают сюда на ночёвку перед поездкой в Ушгули. Опять 100% туристический спот.

Посмотрев на количество автобусов идущих с туристами в Ушгули стало понятно, что это такой же туристический аттракцион и тратить на него весь день, рискуя ещё заблудиться по пути как-то не захотелось. Пытались покататься на канатной дороге, но она оказалась закрыта. Зато виды по пути были отличные

Нашли в Местии отличный музей. Очень советую. Много интересных экспонатов

Съездили в соседнюю деревню не избалованную вниманием туристов

В Батуми вложили огромное количество денег. Получилось забавно. Много красивых новых зданий, много подделок под старину выполненных не лучшим образом, где-то сохранился старый Батуми.

На море отдыхали в Гонио. Пляжный отдых в Грузии мягко сказать не очень. Пляж галечный, погода очень изменчивая, много туристов и сопутствующая продажа чурчхелы, кукурузы и прочей дребедени. В последний день поднялись волны и в воду лезли только отчаянные смельчаки.

Впечатления:

Еда. Основное разочарование. Когда ехали, представляли себе горы мяса, зелени, овощей и фруктов. В итоге кухня у грузин состоит примерно на 70% из хлеба, 15% сыра, 10% мяса и 5% фруктов овощей. Хинкали часто подавали купленные в магазине с тестом как у пельменей.

Вино. Вкусное, разное, фабричное, домашнее. Чувствуется настоящий вкус винограда. Больше понравилось домашнее красное. Выпить его можно очень много и не заметить опьянения

Люди. Пожалуй, одно из лучших впечатлений о Грузии. Абсолютно доброжелательные, расслабленные, позитивные. Всегда нам были готовы помочь, поддержать разговор, сожалели о том, что отношения Грузии и России сейчас не в лучшем положении. Но был очень рад, что политика политикой, а отношение между простыми людьми хорошие. В последнее время не часто это встречается.

Достопримечательности. Стремление Грузии стать туристическим центром конечно во многом помогло развить инфраструктуру, сделать страну безопаснее, но аутентичность от этого сильно пострадала. Почему-то Грузия хочет быть похожа на Италию, Швейцарию или ещё кого-то, но не на себя. Зачем в Гудаури строить альпийскую деревню, если есть отличный архитектурный стиль грузинских домов? Надеюсь со временем люди поймут это

Природа. Очень фотогеничная. Останавливаться хотелось каждые 2 минуты и фотографировать фотографировать фотографировать… на территории Грузии есть и пустыня и горы и море и долины и реки. Не знаю ещё страну с таким маленьким размером, где так близко было бы всё. Очень понравилось

В общем, такой получился отпуск. Много хорошего, много разочаровавшего, но всё равно Грузия – это шикарная природа, приятные люди, вкусное вино и богатая история.